Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

29.05.2022
Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пасхе
Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пасхе
29 мая 2022 г., в Неделю 6-ю по Пасхе, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. В завершении богослужения был совершен торжественный крестный ход вокруг собора. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сегодня  мы с вами слышали Евангелие о слепом,  которое удивительно соответствует нашей сегодняшней земной жизни. Некий человек был слеп от рождения, и когда Господь проходил мимо него, ученики спросили Спасителя: «Равви́! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии». И Господь исцеляет этого человека, вкладывая ему в глаза брения - комки влажной земли. Все вокруг были в изумлении, книжники и фарисеи также недоумевали, как он мог прозреть, ведь у него от рождения даже глазных яблок не было. Они допрашивали исцеленного, его родителей, требуя дать ответ, кто его исцелил. Фарисеи, несмотря на явное чудо, не желали признавать своего Спасителя Иисуса Христа и старались всячески оклеветать Его, их духовные очи были закрыты. Также и мы, не имея твердой веры, постоянно сомневаемся: видя не видим и слыша не слышим. И сегодняшние события, происходящие в мире, говорят о том, что духовные очи у многих людей закрыты. Господь попускает болезни, катастрофы, военные конфликты, и прочие скорби не для того, чтобы мы погибли, а для того, чтобы мы задумались, покаялись, очистили свою душу, изменили свою жизнь. Как любящий родитель вынимает своего ребенка из лужи, обливает его в водой, натирает мылом, трет жесткой щеткой, порой вопреки воли самого ребенка, так и Господь, очищая нас через страдания и скорби, вновь восстанавливает Образ Божий в человеке.

Сегодня, в связи событиями на Украине, хочется поделиться с вами своими переживаниями. Я очень люблю эту землю, ее святыни, особенно дорога моему сердцу Почаевская лавра, ведь это то место, которое преобразило меня. Я вспоминаю свою юность, когда первый раз приехал в эту святую обитель, меня поразило благолепие и торжество, царящее там. Несколько недель, проведенные в лавре были переломным моментом в моей жизни. Именно там я избрал путь служения Богу, именно там проявилась особая любовь к Божьей Матери, которая покрывает своим омофором эту святую обитель. Недавно и для нашей обители мы заказали икону Почаевской Божьей Матери, и на днях эта икона, святыня украинской земли, оказалась в нашей святой обители.  Сегодня очень тяжело наблюдать события на Украине, с болью в сердце узнавать решения поместного собора Украинской Православной  Церкви об отделении ее от матери Русской Православной Церкви. Утешает только то, что одна из святынь, особо почитаемая на украинской земле - икона Почаевской Божьей Матери теперь есть и в нашей обители. Символично, что мы, по независящим от нас обстоятельствам, долго не могли привезти ее в монастырь, а прибыла к нам эта икона именно в тот день, когда на Украине прошел этот поместный собор.

В завершении крестного хода архимандрит Клавдиан также обратился к верующим со словами поздравления.

Дорогие во Христе братья и сестры, снова и снова поздравляю вас с торжеством Светлого Христова Воскресения, сегодня последняя неделя, когда мы будем с вами христосоваться, последний раз услышим пасхальные песнопения. Пасхальные дни заканчиваются, но мы верим и знаем, что благодатный огонь воженный женами мироносицами при Воскресении Господнем, Благодатный огонь, который сходит каждый год на Гробе Господнем, огонь спасения, огонь Слова Божьего будет гореть в наших сердцах, ибо мы будем бережно хранить его. Пасха – это свет, это мир, это Сам Господь, мы помним Слова Господа из Священного Писания «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Ин. 3.17). Господь пришел, чтобы даровать нам жизнь вечную, очень хочется верить, что мы не растеряем этот пасхальный благодатный огонь.

В среду 1 июня утром нас ждет отдание Пасхи, вечером праздничное всенощное бдение, а 2 июня в день празднования Вознесения Господня в этом соборе состоится одна Божественная литургия. Господь сказал: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18.20). Поэтому всех ждем на праздничное богослужение!  Желаю всем любви друг к другу, дарите добро другим и оно к вам обязательно вернется, любовь вновь наполнит ваше сердце! Добра вам, мира, милости Божьей на многая и благая лета! Христос Воскресе!



Возврат к списку