Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

24.05.2022
Божественная литургия в седмицу 5-ю по Пасхе, день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских
Божественная литургия в седмицу 5-ю по Пасхе, день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских
24 мая 2022 г., в седмицу 5-ю по Пасхе, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских и день тезоименитства Предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Никандра Псковского в сослужении братии обители. Фото.

Дорогие во Христе братья и сёстры поздравляю вас с днём памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, великих подвижников, которые принесли грамоту славянам, собрав, тем самым, разрозненные племена этих земель. По сей день славянские народы пользуются азбукой, которую они составили. Братья терпели очень серьёзные притеснения со стороны католической церкви, но они продолжали свое дело просвещения, поэтому сегодняшней праздник даже стал государственным. К сожалению, мы не отдаем должного почитания их заслугам, только представьте, как тяжело им было вразумлять жестокосердных северных язычников, которые поклонялись идолам, а именно святые для них перевели Библию и богослужебные книги на славянский язык. Пастыри Русской Церкви устояли, они сохранили славянский язык, наша Церковь не стала переходить на латиницу, в отличие от западной.  По сей день Русская Православная Церковь продолжает богослужение на церковнославянском языке, который сохранился во всех своих традициях: в целостности, частоте и полноте. 

Сердечно поздравляю всех с днём памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия! И особенно сердечно, от все братии обители, хочется поздравить Предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Днем тезоименитства! 

С праздником, дорогие! Добра, мира, здоровья душевного и телесного на многая и благая лета! Христос воскресе!


Возврат к списку