Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

03.05.2022
Божественная литургия во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы
Божественная литургия во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы

3 мая 2022 г., во вторник 2-й седмицы по Пасхе, в день Радоницы, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. По окончании Божественной литургии была совершена панихида по всем от века усопшим православным христианам. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Господь благословил, чтобы сегодня в день Радоницы и наши близкие также приобщились к Пасхальным торжествам, посему великая радость сейчас на небесах! Господь сегодня посещает всех наших усопших сродников. День Радоницы - это 9 день после Пасхи, который специально установлен Святой Церковью для поминовения умерших. Почему же многие вопреки Церковным установлениям именно на Пасху ходят на кладбище? Потому, что в советское время в храмы нельзя было свободно ходить и все шли на кладбище, на то связующее место между тем миром и этим. Тогда на кладбище и поминали, и молились, там же и Пасху справляли.

Сегодня все мы молимся о наших ушедших близких, чтобы Господь облегчил им посмертную участь, даровал им Царство Небесное. Но кроме молитвы необходимы и добрые дела, милостыня, которую мы жертвуем вместо наших близких и Господь дарует им за то облегчение, прощает прегрешения. Ваши пожертвования мы раздадим нуждающимся и это будет доброе дело того человека, которого уже нет с нами, и наши сродники будут за это очень благодарны. Поэтому будем искренне творить дела милосердия и храм Божий не забывать. Также сегодня можно посетить наших усопших сродников на кладбище. С праздником! Христос Воскресе!


Возврат к списку