Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

01.05.2022
Божественная литургия в день Антипасхи, Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы
Божественная литургия в день Антипасхи, Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы
1 мая 2022 г., в день Антипасхи и памяти апостола Фомы, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. По окончании Божественной литургии был совершен большой крестный ход. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дверьми затворенными входит Господь наш Иисус Христос к апостолам, ведь Он уже имеет другое естество, обновленное тело, такое же, которое будет и у нас, после Воскресения. Господь Воскрес для всех, Он вне времени и пространства, Он Творец всего. Также в Евангелии мы слышали, что Господь дал апостолам дары Духа Святого сказав: «Примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20:22-23). Апостол - это посланник, а священник, служащий у престола Божьего – это тоже посланник, который также имеет власть отпускать грехи именем Христа, таким образом было установлено Таинство исповеди.

Сегодня мы также вспоминаем апостола Фому, который не верил в Воскресение Господа: «если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю»(Ин. 20:25). Но Сын Божий является и Фоме, говоря: «подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20:27-29). Господь это говорит о нас, ведь мы не видели Его, но уверовали.

Также сегодня мы празднуем Антипасху, анти - значит напротив, подобная Пасхе. Раньше первые христиане, когда не могли из-за гонений встретить Пасху, приходили именно в этот день прославить Христа, позже даже куличи и пасхи освящали в этот праздник. Но сегодня, с сожалению, в храме мало людей. Что же должно произойти, чтобы люди одумались, опомнились, услышали?! Комфорт и тепло усыпило человека. Что же ждет русский человек? Почему он не видит Бога, ведь храмы доступны, гонений нет, нам как священникам очень больно смотреть на все это.

Поэтому хочется всем пожелать, чтобы мы наконец проснулись и пришли прославить Христа Воскресшего. Желаю, чтобы вера крепла в наших сердцах, если будет вера, будет и надежда, если будет надежда, будет и любовь. А любовь – великая добродетель, без которой ничто не может существовать.  Любовь все прощает, все терпит, милует, не помнит зла, ведь любовь – это Сам Господь! Господь все нам дает, поэтому желаю вам быть с Богом, чтобы иметь все. Однажды один неверующий профессор искушал молодого священника, задавая ему каверзные вопросы, но в конце беседы молодой священник сказал ему следующее: «Все мы рано или поздно покинем этот мир и если там, за гробом, ничего нет, то верующий ни теряет ничего, но если Бог есть, то неверующий теряет все». Профессор задумался и ушел, через 3 дня он приходит и говорит, что он не мог заснуть и долго размышлял на услышанным и понял, что священник прав. Поэтому хочется всем пожелать, чтобы снова и снова в наших сердцах Воскрешал Господь, чтобы мы были невидевшие, но уверовавшие!

9 мая, в день памяти основателя нашей обители преподобного старца Варсонофия Щегловского, если будем живы, приглашаем всех в 8.00 в нижний соборный храм на Божественную литургию. Накануне вечером 8 мая в 17.00 там состоится всенощное бдение. В завершении службы будет отслужен молебен и совершено заупокойное богослужение, на котором будут поминать всех наших усопших и убиенных сродников, всех тех, кто отдал свою жизнь за наше Отечество, за Православную Русь. Думаю будет правильно и красиво, если на крестный ход мы возьмем фотографии наших родственников фронтовиков, так моя бабушка прошла весь ужас войны, поэтому я также возьму ее фотографию на этот крестный ход. Приходите, всех ждем! Добра вам, мира, милости Божьей на многая и благая лета! Христос Воскресе!



Возврат к списку