Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

22.04.2022
Утреня с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа
Утреня с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа
Вечером 23 апреля 2022 г., в канун Великой субботы, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря с братией обители, совершил в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа. Фото.

В завершении богослужения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

- Перед собой мы видим плащаницу, на которой изображен Спаситель, но это не просто изображение. У каждого дома есть фотографии близких людей, и когда мы смотрим на образы своих родителей, детей, то порой даже разговариваем с ними, как с живыми. Также мы должны относиться и к образу на иконе: мы прикладываемся к Самому Господу, Который нас видит и слышит.
Только что мы крестным ходом прошли за Плащаницей Спасителя, тем мы уподобились апостолам и женам-мироносицам, которые также шли за Господом 2000 лет назад. Мы помним, как они положили Его во гробе, в пещере, как на утро мироносицы увидели камень отваленный от гроба, и узрели ангела в пещере, который сказал им: "что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть" (Лк. 24: 5-7). Вскоре после мироносиц и апостолы узнали о Воскресении.
Желаю, чтобы в вашем сердце было стремление приблизиться к Господу, было благоговение, трепет и страх Божий. Также в преддверии Пасхи Христовой хочется пожелать всем возжечь свечу веры и любви в своих сердцах!

Возврат к списку