Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

21.04.2022
Божественная литургия в Великий Четверг, воспоминание Тайной Вечери
Божественная литургия в Великий Четверг, воспоминание Тайной Вечери
21 апреля 2022 г., в Святой Великий Четверг, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом:

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня особый день, когда Господь дал нам великое чудо! Предвидя свои крестные страдания, Господь  собрал своих учеников на Тайную Вечерю: «И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26:26-28). Господь исполнил Ветхий Завет, совершив Ветхозаветную Пасху, на которой иудеи вкушали агнца с горькими травами в память о горести рабства в Египте и освобождения из него. Но Господь дал также Новый Завет Пасхи Христовой, жертвы бескровной, к которой мы с вами сегодня можем приобщиться - к Святым Христовым Тайнам. Поэтому, в этот день, как и на Пасху нужно обязательно быть в храме, ведь, если вас пригласит на встречу губернатор, вы, наверное, все дела оставите  и работу, и детей, и непременно придете. А сегодня Царь мира, Творец Вселенной от которого зависит наша сегодняшняя и будущая жизнь к нам приходит и призывает на пир. Пока у нас есть возможность, нужно обязательно прийти в храм, помолиться за родных, близких, за детей. Завтра подобной возможности может и не быть. Господь может забрать нас в любой момент, и мы уже не сможем оправдаться, что у нас не было времени из-за житейских забот. Сегодня у нас есть великая возможность, как и тогда у апостолов, приобщиться Телу и Крови Христовой.
Хочется всех сегодня поздравить с великим днём Чистого Четверга, поблагодарить Господа за ту милость, которую Он нам дает, за то, что мы слышим, видим и понимаем Бога. А людям, которые не слышат, которые не спешат в храм, хочется пожелать не ждать пока случится беда и будет уже поздно, а своевременно приходить, видеть и слышать Творца, который призывает нас к Себе с чистым сердцем, призывает нас не быть как та сухая смоковница, которую срубают и в огонь бросают, а приносить обильные духовные плоды.
Паки и паки всех сегодня поздравляю, желаю приобщиться Святых Христовых Тайн во спасение души и тела. Хранит всех Господь и Царица Небесная Матерь Божия на многая и благая лета!



Возврат к списку