Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

16.04.2022
Божес­твенн­ая литур­гия в седми­цу 6-ю Велик­ого поста, Лазар­ева суббо­та
Божес­твенн­ая литур­гия в седми­цу 6-ю Велик­ого поста, Лазар­ева суббо­та
16 апреля 2022 г., в седмицу 6-ю Великого поста, Лазареву субботу, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил Божественную литургию в храме в честь прп. Никандра Псковского в сослужении братии обители. По окончании Божественной литургии братия обители во главе с архимандритом Клавдианом сердечно поздравила иеромонаха Лазаря с днём тезоименитства, прихожане и паломники также поздравляли батюшку, высказывая свои добрые пожелания. Фото.э

Архимандрит Клавдиан обратился к верующим с пастырским словом, а к тезоимениннику со словами поздравления:

- Дорогие во Христе братья и сестры, подошел к концу Великий пост, завтра Вербное воскресение, последний день поста. Начинается Страстная седмица - самая сложная, самая торжественная и самая спасительная, когда мы вспоминаем страдания Господа и крестную смерть. В четверг мы будем вспоминать Тайную вечерю, где окончился Ветхий и был установлен Новый Завет, когда Господь «взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие. И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови, которая за вас проливается» (Лк. 22.17-20). Господь установил  Таинство Евхаристии, которое мы и совершаем сейчас за Божественной литургией. Ветхий Завет прошел, настал Новый - завет правды, любви и милости.
Сегодня мы вспоминаем воскрешение праведного Лазаря, епископа Китийского. Спаситель понимал, что скоро будут страшные события, когда Его предадут на смерть, когда та же толпа, которая приветствовала Его, будет кричать чтобы Его распяли. Тем евреи навлекут проклятье на себя, за что будут рассеяны по всему миру, и вечная война будет идти на их территории. Спаситель знал, что после крестной смерти ученики Его в испуге разбегутся. Поэтому, для укрепления веры людей Господь совершает чудо воскрешения Лазаря, который уже 4 дня лежал во гробе и плоть которого начала разлагаться. Он сделал это, чтобы уже ни у кого не было сомнений, что Он Сын Божий, ведь только Бог, создавший человека из праха земного, может воскрешать из мертвых. Воскрешая Лазаря, Иисус Христос являет людям славу Божию.

Поэтому сердечно поздравляем всех с праздником, дорогие наши прихожане, паломники, молитвенники! С днём памяти великого угодника Божьего, заступника, молитвенника святого Лазаря, епископа Китийского. Мне вдвойне приятно, что сегодня день ангела благочинного обители, дорогого друга иеромонаха Лазаря. В Евангелии мы неоднократно слышим слово друг, когда Господь обращается с этим словом к апостолам. Вот уже 30 лет мы знакомы с отцом Лазарем и дружба наша довольно крепка, несмотря на испытания. Трудно даже представить обитель без отца Лазаря. Мы очень его уважаем, любим, как прекрасного человека, как замечательного духовника, человека доброго и хлебосольного. Его сердце большое, не помнящее зла, обид. Отец Лазарь несёт тяжёлое послушание благочинного обители. Это сложная работа с людьми, ведь нужно находить общий язык с сотрудниками и трудниками обители, следить за должным исполнением богослужения.
Желаем нашему дорогому отцу Лазарю, чтобы Матерь Божья покрывала его своей милостью, чтобы Господь хранил, чтобы духовные чада дорожили им, чтобы сердце было наполнено радостью и любовью. С днём ангела!

В свою очередь отец Лазарь обратился к отцу наместнику с ответными словами благодарности:
- Благодарю Вас за молитвенную поддержку и желаю, чтобы воскрешение Лазаря вселило в нас не робкую надежду, а твердую уверенность в будущем Воскресении. Его молитвами да дарует нам Господь здравия, благоденствия и приобретения в своем сердце Царствия Божьего!



Возврат к списку