Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

10.04.2022
Божественная Литургия в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской
Божественная Литургия в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской
10 апреля 2022 г., в неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сегодня мы слышали отрывок из Евангелия о том, как некая грешная женщина, придя в дом фарисея, куда был им приглашен Господь, кинулась к ногам Спасителя: она плакала и омывала слезами стопы Господа. Затем она возлила миро, дорогое благовонное масло,  на стопы Спасителя и своими длинными волосами отерла ноги Его. Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: «если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница» (Лк.7:39). Господь же сказал фарисею: «Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла» (Лк.7:44). В конце Господь говорит: «прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит» (Лк.7:47).

Мы помним и другое Евангелие о Марии Магдалине, когда фарисеи и книжники вели ее на площадь, чтобы побить камнями. Искушая Спасителя, они спрашивали Его о том, что им с ней сделать. Ведь, с одной стороны, по Закону Моисея, который почитал Спаситель, надо побить камнями блудницу, но, с другой стороны, Господь призывает к милости, щедрости, всепрощению. Все мы помним, что ответил Спаситель: «кто из вас без греха, первый брось на неё камень» (Ин. 8:7). Услышав это, будучи обличаемы совестью, обвинители стали уходить, когда же все разошлись, Иисус сказал ей: «и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши» (Ин. 8:11).

  Так же и мы с вами обращаемся ко Господу, испрашивая прощения своих грехов и получаем прощение. Но важно понимать, что общие слова Богу не нужны, Он ждет нашего искреннего раскаяния и изменения себя. Когда человек приходит на исповедь, где священник – это посредник между Богом и человеком, не священник прощает грехи, а Бог, потому перед человеком лежит крест и Евангелие.

Нет человека, кто бы не согрешил и святые люди отступали от Бога в юности, а сколько бывших разбойников пришло к Богу и стали святыми. Поэтому всем нам нужна исповедь, в которой священник прощает грех человеку по слову Божию: «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18:18). Господь даёт эту великую власть священнику и ждет нашего раскаяния, но человек не идет из-за забот, житейских проблем, он постоянно находит множество отговорок. Очень жаль этих людей, которые не слышат Господа, как и те фарисеи и книжники очами видели, ушами слышали, но не разумели и не понимали - гордость застилала им глаза, недаром гордость считают корнем всех грехов.

А Мария Магдалина покаялась, и Господь сказал, что "Прощаются тебе грехи твои!" (Лк. 7:48). Поэтому мы называем ее равноапостольной, ведь она была у креста Спасителя, когда многие апостолы разбежались, она была первая у гроба, и потом до смерти она благовествовала Слово Божие людям. Такие коренные изменения произошли в ее душе. Видя ее движение сердца, Господь все простил. И таких примеров мы видим множество в Евангелии. Господь простил сотника, который распинал Его, и тот уверовал, Господь простил разбойника и убийцу, который на кресте сказал: «Помяни меняГосподи, когда приидешь в Царствие Твое» (Лк. 23:42).
Господь любящий и всепрощающий отец, но для прощения, необходимо раскаяться и больше не грешить.

Вспомним себя ребенком, когда мы были чище, добрее, нужно стараться вернуться в то состояние души. Один уважаемый священник, протоиерей, как-то сказал мне: "Ты помнишь, как ты впервые пришел в храм, как пела и радовалась душа, как ты порхал? Если ты вернешься в то состояние души, то будешь спасен". Дай нам Бог, вернуться в то состояние детского незлобия, чистоты и открытости.

Хочется сегодня всем пожелать понимать слова нашего Спасителя и хранить их в своем сердце. Не будем, как фарисее, которые видели Господа, но не уверовали, а будем как не видевшие, но уверовавшие!

Очень приятно, что сегодня наши ребята алтарники Александр и Николай взяли благословение на ношение подрясника. Подрясник также называют платьем Божьей Матери – это первая одежда, в которую облачается человек, который становится на путь служения Богу, хочется верить и надеяться, что ребята пойдут дальше по духовной стезе и будут вспоминать этот день  Великого поста, когда они получили это благословение. Хранит всех Господь и Царица Небесная на многая и благая лета! Ребят сердечно поздравляю!



Возврат к списку