Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

07.04.2022
Божественная литургия в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы
Божественная литургия в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы
7 апреля 2022 года, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. В завершении богослужения было совершено славление у иконы Благовещения Пресвятой Богородицы. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие во Христе братья и сестры! Словом мира и любви о Христе позвольте приветствовать вас и поздравить с прекрасным и великим двунадесятым праздником - Благовещением Царицы Небесной!
Как говорили наши предки, в этот день "девица косы не плетет, а птица гнезда не вьет". Почему же так строго и благоговейно люди относятся к этому дню Благовещения Архангелом Гавриилом Деве Марии вести о рождении от нее Спасителя мира? Потому, что если не было бы этого праздника, то не было бы ни Рождества Христова, ни Крещения, ни Евангелия, ни Пасхи. По своей великой милости Бог протянул руку людям, дал возможность вместе с Ним войти в жизнь вечную. Нам остается только довериться Ему и последовать за Ним, отвергнув свою волю, принять волю Божью, как и Дева Мария приняла Слово Господне. Мы слышали, что в Евангелии Архангел Гавриил сказал Божией Матери: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим… Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк.1:35-38). Бог стал человеком ради нашего спасения, чтобы возвести нас на небеса. Сам Творец вселенной даёт нам возможность спасения именно в этот день.
В этот праздник хочется всем пожелать чувствовать руку Всевышнего, которая обязательно касается каждого из нас. Не будем ждать следующего дня, чтобы откликнуться на призыв Божий. Спаситель говорит: «Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет» (Мф. 24: 42). Если Он застанет нас во грехе, то так и будем давать ответ на суде Божьем, если же в час смертный мы будем пребывать в молитве, то Господь и примет нас с любовью в Свое Небесной Царство.

Желаю всем Бога слышать, видеть, чтобы наши духовные очи были всегда открыты, и сердце было наполнено любовью. Если любви не будет, Бога мы не увидим, как бы ни старались. Только любовь дает возможность почувствовать Бога. Так и в нас совершиться великая тайна Боговоплощения: Господь войдет в наше сердце, будет вести нас и помогать здесь, в этой земной жизни, а по исходе мы будем с Ним и в жизни вечной.
Добра, мира, покрова Царицы Небесной Матери Божьей, здоровья телесного и душевного и всего самого доброго на многая и благая лета!


Возврат к списку