Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

03.04.2022
Неделя 4-я Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, игумена Синайского
Неделя 4-я Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, игумена Синайского
3 апреля 2022 г., в Неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, игумена Синайского, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня в Евангелии мы слышали о исцеления бесноватого, и мне вспомнились старцы, которых довелось увидеть в Курской Коренной пустыни. Тогда были другие монастыри и другие старцы, те, которые прошли гонения, лагеря, тюрьмы. Наместником пустыни был строгий архимандрит Исаия, который после был духовником Свято-Вознесенского Флоровского монастыря и Свято-Покровского Киевского женского монастыря. Там же служил духовник обители отец Ипполит, о котором сейчас пишется множество книг. 
Отец Ипполит и занимался отчиткой бесноватых.

Нам сейчас кажется, что бесноватые - это люди сумасшедшие, но на самом деле с виду это простые люди, которые просто жили, работали, имели детей. Одержимость часто проявляется при приближении к святыням. Так, на моих глазах одну женщину вели в храм 4 крепких мужчины и не могли удержать. Она билась, кричала не своим голосом: "Меня это жжёт" и т.п. После отчитки она, обессиленная и изнеможенная, тихо сидела на лавочке. Господь может попустить бесам вселиться в человека по его грехам, и это может произойти даже с детства, с юности. Некоторые родители осознанно не приводят детей в храм, говоря, что вырастет, сам пойдет. Но сам он точно не пойдет, тем более, после современных жестоких компьютерных игр, фильмов. Позволяя детям подобные вещи, мы сами потворствуем злу, а потом спрашиваем, откуда агрессия, жестокость, войны в мире. Дьявол имеет огромную силу, как говорил прп. Серафим Саровский "Один падший ангел когтем может перевернуть всю землю!".

В Евангелии после исцеления ученики спрашивают Господа: «почему мы не могли изгнать его?» (Мк. 9:28). Он ответил «сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста» (Мк. 9:29).
Некоторые молодые священники тоже пытаются заниматься отчиткой, но заканчивается это печально: сумасшествием или самоубийством, бесы переходят на них. Господь, сохраняя наш разум, обычно не допускает нам и видеть падших духов, тем более, общаться с ними.


Отец Ипполит был поистине духоносным старцем, поэтому и занимался отчиткой. и Во время холодной войны, хрущевских гонений, единственная возможность сохранить старчество и монашество в России - было вывести молодых монахов на Афон, с надеждой на их возвращение после гонений. Так, на Афон из Псково-Печерского монастыря вывезли 20 иеромонахов, среди которых был отец Ипполит и самый молодой из всех - отец, а ныне старец, Илий. Самым сложным было возвращение, так чтобы вернуться, верующие кочегары засыпали отца Ипполита кучей угля, дышал он через трубочку, возможно и пил через нее. Таким образом, он недвижимо провел 2-3 дня в жаркой кочегарке паровоза без еды и воды - так он стремился вернуться на Родину. Батюшка был смиреннейшим, кротким и ласковый, но бесы боялись его. Когда он отчитывал, вокруг могли даже разлетаться и разбиваться стоящие рядом предметы: аналои, чашки, черпаки и прочая утварь. Мне, тогда молодому человеку 17-18 лет, на это было очень жутко смотреть.

Одержимость возникает от тяжелых грехов, от бездуховности, поэтому призываю всех вас почаще приходить в храм Божий, поститься, молиться. Причем пост должен заключаться во вкушении простой, самой дешёвой пищи и раздачи остатка средств, который мы таким образом сэкономили нуждающимся и бедным людям.
Господь сердцеведец, поэтому, как бы мы не постились, без добрых дел Богу мы не угодим. Поэтому будем достойно соблюдать пост, молиться от всего сердца, пусть немного, но с пониманием. А самая простая молитва - Иисусова: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного".

Желаю добра, мира, хранит вас всех Господь и Царица Небесная на многая и благая лета!



Возврат к списку