Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

27.03.2022
Божественная литургия в Неделю 3-ю Великого Поста, Крестопоклонную
Божественная литургия в Неделю 3-ю Великого Поста, Крестопоклонную
27 марта 2022 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! 
Добрый день, дорогие во Христе братья и сестры! Милостью Божией, нами пройдена половина поста и для укрепления наших духовных сил, по уставу матери Церкви, на этой недели из алтаря выносится крест. На кресте Господь омыл наши грехи, грехи всех людей, которые когда-либо жили, и Господь всем даровал Царство Небесное. Все мы дети Божии, и каждого из нас Господь хочет видеть в Своем Царстве, поэтому Ему нужно было пострадать, дабы искупить род человеческий. Не было бы Креста, не было бы смерти, не было бы смерти, не было бы и Воскресения. В послании к Коринфянам апостол Павел говорит: «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:14). Но Господь воскрес и всем даровал жизнь, свою милость, благословение, чтобы сделать нас сонаследниками Царствия Небесного, сынами Божьими.

Будем помнить, что крест должен быть у нас не только на теле, но и в душе, ведь крест - это слава Божия, это Воскресение Господа после Его тяжелых страданий. Вспомним, что говорится в праздничном светильне Кресту: «Крест, хранитель всея вселенныя, крест, красота Церкве: крест, царей держава: крест, верных утверждение: крест, ангелов слава, и демонов язва».  Поистине удивительные слова!

В завершении хочется всем нам пожелать, чтобы мы были с Богом, ведь Бог всегда с нами, Он нас никогда не оставляет. Главное, чтобы мы сами шли, стремились к Нему всем сердцем, всей душою. С праздником! Хранит вас Господь и Царица Небесная на многая и благая лета!


Возврат к списку