Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

20.03.2022
Божественная литургия в Неделю 2-ю Великого поста, свт. Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского
Божественная литургия в Неделю 2-ю Великого поста, свт. Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского
20 марта 2022 г., в Неделю 2-ю Великого поста, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божьей Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

В завершении богослужения отец Алексий зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года:

Возлюбленные собратья-архипастыри!
Дорогие отцы, братья и сестры!
Мы переживаем сегодня непростой исторический период: все наши мысли, тревоги и молитвы связаны с происходящими событиями на Украине. Но даже в самые трудные времена испытаний наш народ искал помощи у Пресвятой Богородицы, которая всегда была усердной ходатаицей и заступницей Святой Руси.
Во дни Великого поста, когда Церковь в покаянии предстоит Господу, обращаюсь ко всем вам, мои дорогие, с призывом читать ежедневно «Канон молебный ко Пресвятой Богородице, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии» с прибавлением к нему утвержденной ранее молитвы* о восстановлении мира.
Обратим же наши взоры и воздыхания к усердной Заступнице рода христианского, дабы по Ее неотступному материнскому ходатайству Человеколюбивый Господь приклонил Свою милость к нашим народам и даровал крепкий и необоримый мир.
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

*Молитва о восстановлении мира
Владыко Многомилостиве Господи, Иисусе Христе, Боже наш, молитвами Всепречистыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, святых равноапостольных великого князя Владимира и великия княгини Ольги, святых Новомучеников и исповедников Церкви нашея, преподобных и богоносных отец наших Антония и Феодосия, Киево-Печерских чудотворцев, Сергия, игумена Радонежского, Иова Почаевского, Серафима Саровского и всех святых, благоприятну сотвори молитву нашу о Церкви и о всех людех Твоих.
От единыя купели Крещения, еже при святем князе Владимире, мы, чада Твои, благодать восприяхом, — дух братолюбия и мира в сердцах наших навеки утверди!
Иноплеменным же языком, брани хотящим и на Святую Русь ополчающимся, — запрети и замыслы их ниспровергни.
Благодатию Твоею власти предержащие ко всякому благу настави, воинов — в заповедях Твоих утверди, лишенныя крова — в домы введи, голодныя — напитай, недугующая и страждущая — укрепи и исцели, в смятении и печали сущим — надежду благую и утешение подаждь, на брани убиенным — прощение грехов и блаженное упокоение сотвори.
Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, яко да во всех странах наших единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, со Безначальным Твоим Отцем, Пресвятым Благим и Животворящим Твоим Духом во веки веков. Аминь.

После прочтения обращения отец Алексий обратился к верующим с пастырским словом:

- Давайте с особым вниманием и благоговением отнесемся к этому обращению. Невозможно себе представить, что сейчас происходит, когда брат восстает на брата, когда родственники убивают друг друга, когда гибнут наши дети, наши братья, наши сестры, единоверцы, которые совершенно не виноваты в случившемся, не виноваты в том, что сейчас происходит, в политике, которая осуществляется. Гибнут люди, как с той, так и с другой стороны и смерть не различает правых и неправых. Будем же молиться ко Пресвятой Богородицы, чтобы как можно быстрее это все закончилось, чтобы восстановился мир, чтобы мы могли вновь обнять наших близких.
На предстоящей неделе, будет совершаться 3 литургии Преждеосвященных Даров: во вторник, среду и пятницу. Во вторник, мы чтим память сорока Севастийских мучеников, накануне в понедельник вечером будет совершена полиелейная служба. В пятницу вечером будет служиться заупокойный парастас, так как суббота вновь будет родительская. После Божественной литургии в субботу состоится Таинство Соборования. В воскресенье, как обычно состоятся две Божественные литургии. Сердечно благодарю всех за вашу молитву, всех причастников поздравляем с принятием Святых Христовых Таин!

Возврат к списку