Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

27.09.2021
Божественная литургия в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня
Божественная литургия в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня
27 сентября 2021 г., в день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, возглавил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница" в сослужении братии обители. После Божественной литургии было совершено молитвенное поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Дорогие во Христе братья и сестры! Словом мира и любви приветствуем вас в нашей святой обители. Всех сердечно поздравляем с великим двунадесятым праздником Крестовоздвижения! Все мы помним историю праздника, когда мать императора Константина Елена отправилась на поиски Креста Господня. Прошло уже 300 лет с тех страшных событий, Иерусалим был стерт с лица земли, но, по Божьей милости, под руинами города нашли три креста. Чтобы определить, где Крест Спасителя, на эти кресты, по очереди, возложили усопшего человека, которого траурной процессией проносили случайно поблизости. И Бог явил чудо - умерший воскрес. Почему же мы почитаем Крест, ведь в то время это было орудие самого позорного убийства: на кресте человек мучительно и медленно умирал? Потому, что Господь шел на Крест добровольно, Он знал, что нужно будет пострадать за род человеческий, знал, что только так можно спасти людей.

Все мы дети Божии, и каждого из нас Господь хочет видеть в Царствии Небесном. Поэтому Ему нужно было пострадать, дабы искупить род человеческий. Не было бы Креста, не было бы смерти, не было бы смерти, не было бы и Воскресения. В послании к Коринфянам апостол Павел говорит: «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:14). Но Господь воскрес и всем даровал жизнь, свою милость, благословение, чтобы сделать нас сонаследниками Царствия Небесного, сынами Божьими.
Сегодня, в праздничном светилне Кресту мы слышали, что Крест - хранитель всей вселенной, Крест - красота Церкви, Крест - царей держава,  Крест - верных утверждение, Крест - ангелов слава, и демонов язва! Поистине удивительные слова!
Хочется вам всем сегодня пожелать, чтобы Господь осенял и благословлял вас своим Крестом, чтобы крепла наша вера, росли наши добрые дела, чтобы все плохое попалялось силою Креста. Бог есть любовь, Бог есть мир, Бог есть добро, поэтому искренно всем желаю, чтобы Он непрестанно пребывал в ваших сердцах. Хранит вас Господь и Царица Небесная на многая и благая лета!




Возврат к списку