Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

02.08.2021
Божественная литургия в день памяти пророка Илии
Божественная литургия в день памяти пророка Илии
2 августа 2021 года, в день памяти пророка Илии, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Никандра Псковского в сослужении братии обители. В завершении богослужения было совершено славление святого пророка Божия Илии. Фото. 

После Евангельского чтения отец Клавдиан обратился к верующим с пастырским словом.

Дорогие во Христе братья и сестры! Поздравляю вас с днём памяти великого угодника Божьего Илии пророка. Мы видим сейчас сильную засуху, несколько месяцев не было обильного дождя, небо словно закрыто. И в то далекое время, как мы помним из жития святого, по молитвам пророка небо было закрыто на три с половиной года, за то, что люди отошли от Господа, перестали исполнять Его Закон. Пророк неоднократно взывал к людям: наставлял, вразумлял, но никто не слышал его. Это стало сильным испытанием для людей, представьте себе засуху на востоке, где летом температура обычно поднимается до 60 градусов. 
Как тогда, так и сейчас нам послано испытание - пандемия, для того, чтобы мы вспомнили о Боге, оставили праздную, беззаботную жизнь, перестали потакать своим страстям и желаниям и задумались о истинном смысле нашей жизни. Как нас ещё вразумить?! Что нужно, чтобы люди покаялись? Бог дал нам прекрасную землю, чтобы мы возделывали ее, берегли, заботились о ней, а мы этого не хотим, поэтому и наказаны. Бог создал мужчину и женщину, а что происходит в Европе! Различия стираются, люди за Бога решают кем им быть. Неужели Господь будет это терпеть?  Или нас ждет участь Содома и Гоморры?
Из Ветхого Завета мы помним, что тогда, когда ангелы, шли разрушить эти нечестивые города, они подошли к Аврааму, и он просил пощадить их жителей, если в этих городах найдется хотя бы десять праведников, но и десяти не нашлось (Быт 18:20-33). Хочется верить, что на нашей земле остались достаточно порядочных и благочестивых людей.
Сегодня хочется пожелать всем нам, чтобы мы немного встрепенулись, вразумились, наблюдая за происходящим вокруг. Пророк Илия был грозный пророк, он  ревностно вразумлял народ, не думая о себе, может и нам стоит поучиться у него. Желаю, чтобы сами мы жили по Евангелию, более внимательно относились к своей душе, заботились об окружающих людях, наставляли в вере своих ближних, ведь все мы плывем на одном корабле под названием земля. 
Желаю всем добра, мира, милости Божией на многая и благая лета! Хранит всех Господь!


Возврат к списку