Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

21.07.2021
Божественная литургия в седмицу 5-ю по Пятидесятнице, в день памяти явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579)
Божественная литургия в седмицу 5-ю по Пятидесятнице, в день памяти явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579)
21 июля 2021 г., в седмицу 5-ю по Пятидесятнице, в день памяти явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

В завершении богослужения отец наместник обратился к верующим со словами поздравления.

Дорогие во Христе братья и сёстры! Поздравляю вас с большим праздником, как говорили в народе, с летней Пасхой! Вчера, во время каждения, я посчитал количество икон Божией Матери «Казанской» в нашем соборе. Оказалось их девять, также много иных её икон: «Владимирская», «Иверская», «Всецарица» и другие. Я уверен, что Россия – удел Божией Матери, и она его покрывает особо: покрывает святые обители, иноков, монахов и монахинь, всех нас, как своих детей. Порой мы падаем, ведем себя очень скверно, но если мы к ней обращаемся с молитвой, она нас всегда услышит и простит. Как любящая матерь, она заботится о нас: разделяет наши скорби, утешает, помогает в беде. 

Божья Матерь на себе испытала самое страшное: прямо на глазах умер ее любимый, безгрешный Сын и Господь Иисус Христос. Пророки задолго возвещали это событие, говоря, что придёт Сын Божий, который очистит этот мир от греха, проклятия и смерти, Он родится от чистой Девы, принесет миру новое учение, за которое будет терпеть лишения, гонение, будет неправедно осужден и распят на древе. Всё это прошло через сердце матери, и она приняла это, вытерпела. После чего, первая из апостолов, пошла проповедовать Слово Божье. Поэтому, Матерь Божья видит и понимает всех нас с нашими бедами, скорбями и трудностями. Поэтому, множество народов её прославляет, как в России, так и за её пределами. Около 280 её икон канонизированы и около 2000 ещё не канонизированы. Люди в разных концах земли прибегают к её заступничеству, обращаясь к ней с открытой душей, открытым сердцем, и благодушно она отзывается на этот призыв.

Хочется всем нам пожелать сегодня, чтобы Матерь Божия слышала наши молитвы, покрывала нас своей милостью. Желаю, чтобы больше света, больше добра было в нашей жизни, чтобы недуги оставили нас. А для этого от нас требуется немного: исполнять Закон Божий, быть детьми Творца, любить Его и своих ближних, прощать, миловать, ценить друг друга. С праздником! Добра, мира, здоровья, крепости духовной и телесной, покрова Царицы Небесной Матери Божией на многая и благая лета!



Возврат к списку