Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

12.07.2021
Божественная литургия в седмицу 4-ю по Пятидесятнице, Славных всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла
Божественная литургия в седмицу 4-ю по Пятидесятнице, Славных всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла
12 июля 2021 года, в седмицу 4-ю по Пятидесятнице, в праздник славных всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня мы слышали в Евангельском чтении: «Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты – Петр (камень), и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Мф. 16:13–19).

Апостолы - это посланники Божии, которые отправились во все стороны света для утверждения Церкви Христовой. Священники продолжают их дело, они предстоят у престола Божьего во время службы, исповедуют - разрешают именем Господа, то есть отпускают грехи. Только Господь, как любящий Отец, может простить грехи, а священник, лишь подтверждает это, разрешая грехи, именем Божьим, здесь на земле.

Также существует апостольское преемство: священника рукополагает епископ, епископа также рукополагает другой епископ и эту цепь преемства можно проследить до апостолов и Христа. Таким образом, мы имеем непрерывную, живую связь с Господом. У сектантов этого нет, ими руководит дьявол, которому нужны человеческие души. Наш великий дар - душа, которая после смерти идет или в Царство Небесное, или в адские мучения. Мы должны стремиться в Рай, стремиться служить Богу! Я помню, сколько было радости, когда мне в детстве благословили в храме следить за подсвечниками, чистить кадило, то кадило, которым батюшка будет потом служить, думал я в восторге!

Каждому Господь дарует эту первую, призывающую благодать, и как говорил один мудрый, уважаемый священник, если мы вновь обретем её, то будем не далеки от Царства Небесного. Апостол Петр и Павел дают нам пример ревностного служения Господу. Апостол Петр был тверд, как камень, как скала! Да, он поколебался, да ошибся, но потом до смерти был со Христом, даже попросил распять себя вверх ногами, считая  недостойным умереть также, как Господь. Апостол Павел множество раз терпел беды, преследования, избиения за веру, но за Христа проплыл всё средиземноморье утверждая Церкви и в Риме был усечен мечом. Он писал много посланий, в которых великая мудрость, великое богословие, оно как цементный раствор соединяла и соединяет людей - камни веры, в единую стену Церкви.

Память первоверховных апостолов установили в один день неспроста, а чтобы не было разделения у Христиан на петровых и павловых. Необходимо, чтобы сохранялось единство веры и Церкви! Ведь у нас одна вера, один Учитель, один Господь - Иисус Христос!

Призываем всех иметь твердую веру, как у апостола Петра! Быть мудрым, как апостол Павел, чтобы вразумлять своих ближних, вести их к Богу, все мы посланники Божии для своих близких! Проповедуйте, наставляйте, но не давите, имейте терпение и Господь все управит, но и медлить тоже нельзя. Однажды один профессор спросил у меня, как я отношусь к Богу? Не долго думая, я просто ответил, что люблю Его! Через много лет этот человек поблагодарил меня и сказал, что через меня он пришёл к вере, потому что постарался тоже полюбить Бога.

Желаю всем добра мира благополучия, крепости душевной телесной! Любите Господа всем своим сердцем, как апостолы Петр и Павел, которые всегда с нами! Хранит всех Господь, с праздником!


Возврат к списку