Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

11.07.2021
Божественная литургия в Неделю 3-ю по Пятидесятнице
Божественная литургия в Неделю 3-ю по Пятидесятнице
11 июля 2021 г., в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в день празднования Иконы Божией Матери «Троеручица», архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото. Сегодня вечером в 17:00 состоится всенощное бдение, а завтра, в день празднования памяти Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла одна Божественная литургия в 8 часов утра.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф.6.33)

А выше в Евангелии говорится: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне» (Мф.6:24). Маммоне - то есть богатству мира сего. Часто мы богатеем в себя, а не в Бога: покупаем множество ненужных вещей, но пригодятся ли они нам? Сколько мы еще проживем? Мы не знаем! Господь так говорит нам через Евангелие: «И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них (Мф.6:28).  Но мы часто забываем эти слова, мы не верим, не надеемся на Бога, мы полагаемся на работодателя, на зарплату, пенсию, но только не на Бога. Если человек так думает, он отходит от Церкви Божьей. Как Господь говорит в Евангелии от Луки: «Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?» (Лк. 18:7). Нам нужно чаще читать Священное Писание, толкование святых отцов, размышлять над всем этим и разуметь правду Божию.

Недостаточно только внешнего соблюдения обряда: ходить в храм, ставить свечи, подавать записки. Это всё только поле, на котором сеются семена веры. Но где плоды её, где правда Божия, где любовь? Ведь мы знаем, что «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин:4.16). Мы непременно должны любить ближних, прощать их за обиды, которые они нам наносят, нужно непременно делать в ответ добро и когда-нибудь человек поймёт и изменится.

Наша душа, как и тело, требует очищения, и если мы омыли свою душу, своё сердце слезами покаяния, исповедовались, то грех нам простился и мы уже не должны вновь совершать этот грех. Но мир не хочет меняться, человечество погрязло в грехе и современные болезни возникают неспроста, они касаются и нас, ведь мы с вами также отвечаем за мир, которая вокруг нас. Христиане - это соль земли, как говорит Господь, если будут они на земле, то Бог сохранит этот мир. Господь говорит, что ради малых сих сохраняет Он мир, дабы они спаслись.

Мы «малое стадо» должны нести правду Божию всем людям, хоть она многим и не нравится. Но Господь предупреждал: «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир» (Ин. 15:18-19). Господь говорит, что и нас будут гнать, мы помним, что почти всех апостолов умертвили. Священник также должен нести правду людям, ведь он ответственен перед Богом за свой приход, его долг вразумлять, наставлять, поучать, а молчать он не имеет права.

Господь нас любит, милует, терпит, помогает, ведь Он наш Отец, хотя мы часто поступаем вопреки Его Святой воле. Будем же слушать Своего Творца! Читать Священное Писание, любить Бога, обращаться к нему с молитвой!

С днем воскресным всех поздравляем и стремления к правде Божией вам желаем! Сегодня мы также празднуем память иконы Божьей Матери «Троеручица», желаем вам добра, милости, благополучия, покрова Царицы Небесной на многая и благая лета!



Возврат к списку