Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

07.07.2021
Божественная литургия в седмицу 3-ю по Пятидесятнице, Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
Божественная литургия в седмицу 3-ю по Пятидесятнице, Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
7 июля 2021 года, в седмицу 3-ю по Пятидесятнице, в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, братия Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершила Божественную литургию в храме в честь преподобного Никандра Псковского. Фото.

В завершении богослужения отец Филарет обратился к верующим с пастырским словом.

«Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей» (Лк, 1:15).

Сегодня святая Церковь чтит и прославляет святого Иоанна Крестителя. Трудно достойно прославить того, о ком Сам Господь наш Иисус Христос сказал, что между рожденных жёнами не восстал больший, чем Иоанн Креститель (Мф. 2:11).

Необычайна и чудесна была вся жизнь его, начиная с самого зачатия. Родители его были благочестивые люди — Захария, священник иерусалимского храма, и Елисавета, жена его. Они были праведны перед Богом, поступая непорочно по всем заповедям и уставам Господним. Но у них была большая скорбь: они не имели детей; хотя и непрерывно просили Бога избавить их от неплодства.

И вот однажды Захария, во время своего священнического служения, вошёл в храм воскурить фимиам. Здесь ему явился архангел Гавриил и сказал: "Не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречёшь ему имя Иоанн. Он будет велик перед Господом: не будет пить вина и сикера и Духа Святого исполнится ещё от чрева матери своей. И многих из сынов израилевых обратит к Господу Богу их. И предыдет пред Ним в духе и силе   Илии...   дабы   представить   Господу   народ   приготовленный" (Лк.1:13-17). Праведный Захария устрашился, смутился и не сразу смог умом своим удостовериться в том, что услышал от ангела. И поэтому сказал в ответ: "Почему я узнаю это, ибо я стар, жена моя в летах преклонных" (18 ст.). Ангел сказал ему на это: "Я - Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан благовестить и говорить тебе сие. И вот ты будешь нем до того дня, как это сбудется, за то, что ты не поверил словам моим, которые сбудутся в своё время" (Лк. 1:19-20). Так закончилось благовестие архангела Гавриила праведному Захарии. Теперь предстояло исполнение этого благовестия. Оно началось сразу тут же: Захария онемел у жертвенника курения фимиамом и не мог объясниться с народом. Он заговорил лишь на восьмой день после рождения сына, когда, нарекши его Иоанном, стал пророчествовать о новорождённом, как грядущем пророке Всевышнего и Его Предтече, посланном приготовить пути Ему (Лк. 1:76), то есть стал пророчествовать о том же и то же, что говорил ему самому архангел Гавриил. После благовестил архангела Гавриила праведная Елисавета зачала вожделенный  плод.   Пять  месяцев  она таилась (не открывалась), благодаря Бога за этот дар Божий, избавивший "от поношения бесчадства". На шестом месяце плодоношения к ней пришла родственница - Пречистая   Дева    Мария    после    благовещения архангелом Гавриилом о зачатии Ёе Спасителя мира.

Пока женщины-родственницы приветствовали друг друга, младенец Иоанн взыграл радостью в утробе матери. Он радостно приветствовал зачавшегося в утробе Девы Марии Спасителя. Этим приветствием Он, ещё сам не рождённый, как бы свидетельствовал, что ему предстоит родиться для того, чтобы служить Ему, у Кого он "недостоин развязать ремень обуви" (Лк. 3:16), Кому он призван приготовить путь через призыв людей к покаянию, к встрече Агнца Божия, вземлющего грехи мира. Так подтвердилось пророчества архангела Гавриила, что он, Иоанн исполнится Духа Святого ещё от чрева матери своей (Лк. 1:15).

По рождению младенца стали исполняться и другие пророчества архангела Гавриила. Так он (архангел) говорил, что "многие о рождении его возрадуются" (Лк. 1:14). И действительно, когда Елисавета родила сына и услышали соседи и родственники её, что возвеличил Господь милость свою над нею, то и радовались с нею (Лк. 1:68).

Архангел Гавриил предсказал, что Иоанн не будет пить вина и сикера, то есть будет воздержанным во всём, будет великим постником. Это постничество началось с самых юных лет Иоанна, ибо ещё в эти годы он уже был в пустыне (Лк. 1:80). По преданию царь Ирод после избиения вифлеемских младенцев искал убить младенца Иоанна, но не мог найти его и в ярости велел убить отца его Захария, когда он выполнял  своё  священническое   служение   в   храме.   Престарелая Елисавета, услышав, что воины Ирода ищут младенца, бежала с ним в гористую пустыню, но она вскоре умерла, и малый ребёнок остался один в дикой пустыне. И началась жизнь ребёнка, какой мир ещё не видывал и какой никто из детей не испытывал. Рука Божия неотступна была   над   юнейшим    пустынником,    подготовляя    его    суровыми условиями к великому служению в качестве Предтечи Господня. Пищей его были акриды и дикий мёд, окружением - безмолвные камни собеседниками - дикая природа и ангелы Божии,  а  источником духовного питания и возрастания - Дух Божий.

Он рано постиг силу уединенной молитвы, богомыслия и богообщения. Мы знаем из жития святых всю глубину и силу пустыннических богообщений. Преподобный Павел Фивейский прожил 91 год в пустыне, совершенно неведомый миру, имея общение только с одним Богом. Арсений Великий целые ночи до восхода солнца стоял под открытым небом с воздетыми к небу руками. Преподобный Серафим Саровский тысячу дней и тысячу ночей молился Богу, стоя по ночам на камне в лесу, даже и в лютые морозы. Таково было духовное возрастание и святого Иоанна Предтечи в горной пустыне. Ему было около 30 лет, когда Господь призвав его на общественное служение -на подготовку пути до дня прихода в мир Спасителя. Тут стала выполняться основная часть предсказаний архангела Гавриила об Иоанне: он начал обращать сынов Израилевых к Господу, ...возвращать сердца отцов детям и непокорным - образ мыслей праведников (Лк. 1:16-17). Действительно, раздались из уст его призывы: "Покайтесь..." (Мф. 3:8), сотворите плод достойный покаяния (Мф.3:8), встречайте подготовленными Того, Кто будет крестить вас Духом Святым и огнём (Мф. 3:11). Подготавливая евреев к принятию Спасителя, святой Иоанн не только Сам принял Его, но и крестил, чтобы Он явлен был Израилю. С этого времени, с момента встречи святого Иоанна со Христом на берегу реки   Иордана,   началось   свидетельство   о   Крестителе   и   Самого Спасителя. Имея в виду, что евреи ходили к святому Иоанну в пустыню слушать его и креститься от него, Спаситель говорил им: "Что смотреть ходили в пустыню? Трость ли, ветром колеблемую? ...человека ли, одетого в мягкие одежды? ... пророка ли? Да, говорю вам, и больше пророка. Сей есть тот, о котором написано: «вот Я посылаю ангела Моего пред Лицом Твоим, который приготовит путь Твой перед Тобою», ибо говорю вам: из рождённых жёнами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя" (Лк. 7:24-28). Так высоко вознёс Христос Предтечу Своего. Народ же, выслушав Христа, воздал за него (Иоанна) славу Богу (Лк. 7:29).

Братия и сестры! Сегодня святая Церковь празднует рождение величайшего из рождённых жёнами. Мы сейчас вспомнили это рождение и основные моменты из жизни Предтечи, Мы видели, как исполнилось всё, что предсказано было о нём архангелом Гавриилом: и то, как праведный Захария был наказан немотой за то, что не сразу поверил в пророчество архангела о сыне своём и то, как сам, вдохновенный Духом Святым, пророчествовал о сыне то же, что и архангел Гавриил.

Мы вспомнили также наздательную историю о том, как рос и укреплялся духом в пустыне с самых юных лет этот предтеча наших христианских пустынножителей (преподобных Павла Фивейского Пахомия Великого, Арсения Великого, Антония Великого и других). Мы вспомнили и основные моменты из выступлений святого Иоанна по подготовке евреев к принятию Спасителя. Мы, наконец, вспомнили, как Сам Спасатель высоко ценил Предтечу и указал на его исключительное значение для спасения еврейского народа.

Как много, братия и сестры, назидательного во всей жизни и деятельности святого Иоанна! Его призывы: "Покаетесь, сотворите плод, достойный покаяния" - касаются и нас. Хотя мы и крещены водою и Духом, но находимся все ещё лишь в преддверии, на пороге новой жизни во Христе. Крестившись во Христа, мы всё ещё не облеклись в Него. Путь к этому облечению лежит через покаяние. Поэтому и для нас Предтеча Господень является учителем покаяния и воздержания.

Сегодня, в день памяти его рождения воздадим великую славу, честь и благодарение Господу Богу за послание в мир к нам многогрешным величайшего из Своих праведников - Честного Славного пророка, Предтечу Крестителя Господня Иоанна и помочь нам достойно выполнять его призыв к покаянию и принесению плодов его. Аминь.


Возврат к списку