Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

04.07.2021
Божественная литургия в Неделю 2-ю по Пятидесятнице в день Всех святых, в земле Русской просиявших
Божественная литургия в Неделю 2-ю по Пятидесятнице в день Всех святых, в земле Русской просиявших
4 июля 2021 г., в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

В завершении богослужения отец Филарет обратился к верующим с пастырским словом.

«Якоже плод красный Твоего спасительного сеяния земля Российская приносит вся святая, в той просиявшыя» (Тропарь). 
В прошлое воскресенье, - первое по Пятидесятнице, - братья и сестры, святая Церковь прославляла всех Святых Православной Церкви со дня её основания Иисусом Христом и сошествия Святого Духа на апостолов.
Почему Она прославляла не отдельных святых (как это Она ежедневно совершает), а сразу всех святых? Это Она делала, чтобы особо прославить Бога, в Святой Троице поклоняемого, за те особые благодатные дары Святого-Духа, которые Она преизобильно получила в день Святой Пятидесятницы. Этими благодатными дарами Святая Церковь создала неисчислимые сонмы святых угодников Божиих. Все они (святые) свидетельствуют, что Христос не напрасно воплощался, страдал, умер и воскрес. Вместе с ангелами эти сонмы святых составляют Церковь Небесную, торжествующую, прославляемую.
Вот эту-то Церковь небесную и прославляет земная Церковь вслед за тем, как она прославила Святую Троицу в день святой Пятидесятницы. В первое воскресенье по Пятидесятнице ликовала, торжествовала земная Церковь, а вместе с ней ликовала и прославляла Бога и Церковь Небесная, т. е. ликовала вся единая, нераздельная, небесно-земная Христова Церковь.

Ликование неба и земли в союзе единого духа и единой любви совершается и в это второе по Пятидесятнице воскресенье в связи с прославлением святых, на Руси просиявших. Русская Православная Церковь, основанная в конце десятого века, за весь истекший период своего существования, дала огромные сонмы своих святых, вошедших в общую сокровищницу Церкви Небесной.
Это были те угодники Божий, которые своей богоугодной жизнью дали нам высокие образцы молитвенного подвига, нравственной чистоты, борьбы со страстями и твердого стояния за веру и свою родину, когда этого требовали исторические обстоятельства.
Вот перед нами светлый образ первосвятительницы нашей родины - княгини Ольги, посеявшей первые семена православной веры на Руси. Вслед за ней встает в нашей молитвенной и благодарной памяти святой Владимир, князь Киевский, в реке Днепре крестивший киевлян и озаривший светом христианства Русь того времени.

Одновременно мы молитвенно вспоминаем и центр духовного просвещения и иноческого подвига того времени - Киево-Печерский монастырь с его дальними и ближними пещерами, сохранившими до наших дней свидетельства (святые нетленные мощи) славных духовных подвигов наших предков. Кому не известны святые подвижники Киева - Антоний и Феодосий, и их многочисленные преемники по духовным подвигам, как в самой обители, так и за её пределами? На севере нашей страны рано возник Новгород, крепкий не только силой меча, но и силой креста. Здесь просияли своими подвигами Никита, Ефрем, Иоанн и другие. Здесь воспитался и получил благословение на ратные подвиги в защиту Родины святой благоверный князь Александр Невский.
Ещё дальше на север пронесли свет Христовой веры прославляемые нами Валаамские чудотворцы - Сергий и Герман, и Соловецкие - Савватий и Герман. В далёкой и суровой Сибири подвизались и привлекали к Христу святители Иннокентий, Иоанн и другие.

Ближе к Москве, в Воронеже, святительствовал Митрофан — мужественный ревнитель веры и благочестия, а также Тихон Задонский подвижник и духовный писатель-просветитель. Невдалеке от Воронежа плодоносно святительствовал святитель Питирим Тамбовский. Почти в те же времена богомудро и благочестиво святительствовали Феодосий Черниговский и многоучёный Дмитрий Ростовский, описатель Четьи-Минеи и обличитель раскола.
Много раньше их (в 14 веке) ближе к Москве, в лесах Радонежских, воссиял преподобный и богоносный отец наш Сергий, «взбранный воеводо» всей земли русской. «Чудотворец преславный и помощник скорый, инокам наставник и собеседник.., всего русского монашества северного насадитель и всея Руси игумен небесный.., а в несчастные годины нашей страны вдохновитель побед над врагами нашей отчизны великой».

Великий град Москва! Здесь подвизался Василий Блаженный, а также первопрестольный святитель Петр, предрекший великую славу Москве. Здесь в патриаршем соборе почивает крепкий молитвенник и защитник земли русской святитель Алексий. Можно ли не упомянуть святителя Иону, страстотерпца Филиппа и священномученика Гермогена, не вспомнить их пламенную веру и защиту Москвы и православной веры врагов родины. Великое множество других святых просияли на русской земле. Не достало бы времени повествовать об этом облаке свидетелей помощи Божией, действия благодати Христовой в спасении верующих людей нашей страны.
Одним из последних святых на Руси просиял преподобный Серафим Саровский (умер в 1831 г.). Он горько сетовал, что ослабла «решимость» русского человека к спасению, к «стяжанию святого Духа Божия».

Братия и сестры! Чему научают и вразумляют нас ныне прославляемые святые, в русской земле просиявшие? Они напоминают нам, что кроме земли существует небо. Кроме тела - душа и дух, кроме каждого из нас существуют люди, наши ближние, наши братья во Христе, кроме земной Церкви существует небесная, кроме временной земной жизни - жизнь загробная, вечная, где каждому предстоит дать ответ за свою земную жизнь.
Святые являют нам пример того, как на всяком жизненном поприще, при самых трудных жизненных обстоятельствах, люди сохраняют верность и преданность Богу, бескорыстное, жертвенное служение людям, выходят победителями над своими грехами и страстями и достигают небесных венцов.

Все мы, братия и сестры, радуемся, что земля наша так богата угодниками Божиими, что мы получали и получаем от них благодатную помощь и в случае нужды и опасности нашей родине ещё и ещё получим её, эту помощь. О, сколько святительских омофоров простёрто будет над Русью, над её народом и её святынями! Сколько духовных, небесных мечей поднимется на её защиту, сколько угодивших Богу иноков и инокинь молитвенно взывать будут к Богу!
Разве мы можем помыслить, что святые сродники наши забудут родную землю и родную Церковь в годину испытаний и бед, как не забывают и теперь? Не может произойти этого!

Помолимся им: «О преблаженные угодники Божий, вси святой в Российской земле просиявшие, предстоящие престолу Пресвятые Троицы!.. Се ныне, в день общего вашего торжества, милостивно призрите на нас, меньших братии ваших, приносящих вам сие хвалебное пение... Смиренно молимся вам: молите милостивого Владыку, да подаст нам дух вашея ревности к сохранению, святых заповедей, яко да
текше по стопам вашим, возможем земное поприще в добродетельном житии без порока прейти, и в покаянии достигнута преславных селений райских и тамо купно с вами прославляти Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков». Аминь.

С праздником всех, братья и сёстры! С воскресным днём и с продолжающимся святым Петровским постом! На предстоящей седмице в нашей обители предстоит множество праздников:
- во вторник 6 июля будет праздноваться память иконы Божией Матери "Владимирская", состоится одна Божественная литургия в 8.00, а накануне вечером в понедельник в 17.00, мы будем совершать полиелейное богослужение с помазыванием освященным елеем.  
- в среду мы отмечаем великий христианский праздник - Рождество честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, под этот день во вторник в 17.00 мы будем совершать всенощное бдение с помазанием освященным елеем и раздачей благословенного хлеба. А в сам день праздника мы совершим одну Божественную литургию в 8 часов утра.
- в четверг Святая Церковь празднует день памяти святых благоверных Петра и Февронии (в иночестве Давида и Ефросинии) Муромских чудотворцев, будет совершена одна Божественная литургия, а под этот день в нашей обители будет совершаться вечернее богослужение с пением великого славословия.
- в пятницу почитается память иконы Божьей Матери именуемой "Тихвинская", под этот день мы будем совершать полиелейную службу с помазанием освященным елеем.
- в субботу, в день обретения мощей преподобного и богоносного отца нашего Амвросия Оптинского будет совершена одна божественная литургия в 8:00, а под этот день мы будем совершать в нашей обители вечернее богослужение с пением великого славословия.

Всех вас поздравляем с праздником, причастников поздравляем с принятием Святых Христовых Тайн!

Возврат к списку