Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

19.06.2021
Божественная литургия в Троицкую родительскую субботу
Божественная литургия в Троицкую родительскую субботу
19 июня 2021 года, в Троицкую родительскую субботу, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Никандра Псковского в сослужении братии обители. По окончании литургии была совершена панихида, за которой духовенство и присутствующие в храме молились о упокоении "всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших". Фото.

В завершении богослужения отец Лазарь обратился к верующим с пастырским словом.
Сегодня мы особенно усердно молились о наших умерших сродниках, о всех от века усопших православных христианах. Умирая человек телом возвращается в землю, так как из земли был взят, а душою возносится к Богу, потому что она Им была дана. 
"Душа по природе христианка", как сказал христианский писатель Тертуллиан,  искоренить душу в человеке ничто не может. Господь дал нам душу и вложил в нее нравственный закон - закон совести. Наша совесть будет всегда нас обличать в каких-либо худых поступках и помогать нам совершать добрые дела. 
Поминовение усопших установлено Церковью, чтобы мы с вами могли внести небольшую лепту для помощи нашим ушедшим близким, сродникам, друзьям, знакомым, чтобы они радовались, чувствуя нашу молитву за них, ведь Господь милостив, и по нашим молитвам может даровать им прощение грехов. Наши преимущества перед усопшими только в одном: мы можем молиться за себя и за них, усопшие же за себя молиться не могут. Господь дал нам свободу, чтобы мы поступали так, как считаем нужным, но чтобы не употребить свободу во зло и не пасть, Господь дал нам Заповеди о том, как нам жить, чтобы мы действительно оставались сынами Божьими. Господь на всех распространяет свою благодать, но не каждый человек может её вместить, поэтому мы очищаем свою душу от грехов, чтобы Дух Святой вошёл в неё. Как говорит Господь в Откровении: "Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною"(Откр. 3:20), поэтому мы должны исполнять заповеди Божьи, ведь они способствуют принятию нами Его благодати, которая немощных врачует и оскудеваемое восполняет. 
Спаси вас Господь за совместную молитву! Усопшим желаем Царства Небесного, а вам доброго здравия! Божье благословение, да пребудет со всеми вами, всех благ вам, помощи Божьей и во всем благое поспешение!

Возврат к списку