Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

23.05.2021
Божественная литургия в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном
Божественная литургия в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном

23 мая 2021 г., в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, в день памяти апостола Симона Зилота, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход. Фото.

В завершении богослужения отец Ярослав обратился к верующим с пастырским словом:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! 

"Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов.
В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,
ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.
Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?
Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня. Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи. И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний." (Ин. 5:2-9)

Сегодняшнее Евангелие от Иоанна говорит нам не только о исцеление расслабленного, но и о некоем преступлении - о нарушение субботы, то есть о нарушение иудейского социального договора. При прочтении этого отрывка, меня всегда возмущало то, что человек этот лежал у купели так долго - целых 38 лет. Почему же в течении всего этого времени ему никто не помог войти в купель? Этот человек лежащий у купели, наверное был очень законопослушным и смиренным, очевидно он пропускал других, не желая опередить кого-либо из страждущих. Как этот человек похож и на нас с вами, но не тем, что он был расслаблен грехом, ленью, как обычно это трактуют в проповедях. 

Человек законопослушный, который во всем следует букве закона, закона, который порой возлагает на человека бремена тяжелые и неудобоносимые, то есть очень строгие правила, не сможет нормально жить. Когда человек придерживается только одних правил, ждет, что за него они решат как ему жить, он никогда не будет развиваться. Он  будет нерешительным, инфантильным, малодушным человеком, мыслящий шаблонно, который не может возрастать духовно. Стереотипы и установки порой ограничивают нас, но когда мы сами находим ответы на вопросы, на вызовы, которая ставит перед нами жизни, наша вера становится более основательной, крепкой, живой. Расслабленный не привык двигаться сам, он не хочет размышлять, анализировать обстановку и думать как поступать.  Этот рассказ иллюстрирует нам, что нужно ломать некие стереотипы, а не жить по инерции, руководствуясь каким-либо устаревшим человеческим преданием, нужно пытаться самим разобраться в своей жизни, стать компетентным в самых различных вопросах. Желаю всем быть более осознанными, проворными, самостоятельными в жизни. Христос Воскресе!


Возврат к списку