Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

22.05.2021
День празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар
День празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар
22 мая 2021 г., в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения архимандрит Клавдиан обратился к прихожанам с пастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Словом мира и любви всех вас приветствую в нашей святой обители в эти пасхальные дни, когда вся Церковь ликует, и празднует память великого угодника Божьего, заступника Николая Чудотворца.
Смотря на вас, я чувствую грусть и жалость за наш район, за наш город, за наш народ. Никогда ещё на моей памяти не было в этот праздник такого малого числа молящихся. Сегодня мы специально, в день большого праздника, служили две Божественные литургии, нам священникам очень больно смотреть на полупустой храм. Приснопамятный архимандрит Лавр говорил, что ещё две пасхи празднуются летом: день памяти святителя Николая Чудотворца и день Казанской иконы Божией Матери. Хочется спросить, где же наша вера? Когда же русский народ одумается? Мы помним, как 40 лет ходил израильский народ по пустыне, пока то поколение, привыкшее к рабству, не умерло в пути, пока не исчезла память о грешной и нечестивой жизни, о идолопоклонстве. Мы читали, как позже множество пророков среди которых был и Исайя, и Иеремия плакали о своем народе. Сколько на долю избранного народа выпало гонений, бед и напастей, сколько раз Господь являл им явные чудеса, но все равно через некоторое время они вновь забывали о Боге. Так и мы с вами, новый Израиль, дети Божии, отступаем от своего Творца.

Святитель Николай Чудотворец был очень ревностным, жестким и строгим святым. Он был милостив,  добр ко всем нищим и малоимущим, помогал бедным, подкидывая ночью в окошко мешочки с деньгами. Мог заступиться за невинно осужденного и остановить казнь, схватившись за лезвие меча. Он не боялся и императору сказать, что тот не прав. Мы также помним из жития, как святитель Николай Чудотворец, ударил по щеке еретика пресвитера Ария, за его хулу на Господа. Все возмутились. Священники сняли с него панагию, крест и омофор. Но Господь судил иначе, ибо он видел желание, рвение святителя Николая, что он сделал это за правду. И во сне ко многим, от патриарха до архиереев с разных концов света, от Египта до Азии, явилась сама Царица Небесная с апостолами. Божия Матерь лично надевала на Николая Чудотворца омофор, а апостолы подавали крест и панагию.

Поразительно насколько велик и прославлен был этот святой. Раньше у каждого русского человека в доме обязательно были три иконы: Господа нашего Иисуса Христа, Божией Матери и святителя Николая Чудотворца. Помню у моей бабушки была маленькая пожелтевшая бумажная иконка святителя, с которой она прошла всю войну, которую вышивала в одежду, чтобы не было видно. Она часто говорила, что на войне неверующих не было, и даже командиры, утверждавшие, что они атеисты, незаметно крестились перед атакой. Бабушку забрали на фронт, так как она была самой старшей в семье, и никого из мужчин не было. На войне она выносила тяжелораненых с поля боя. Она рассказывала, что приходилось вытаскивать бойцов без рук, без ног, которые кричали, чтобы она их бросила. Но как же их бросить? Это было ужасное и тяжёлое время, и только благодаря вере, благодаря заступничеству святых, русские люди тогда выжили!  Святитель Никола Чудотворец - очень прямой святой, как прямая русская православная душа, и очень открытый святой, сильно возлюбивший святую русскую землю. 

У нас с вами сегодня есть чудесная возможность приложиться к его святым мощам, к этой частице, находящейся в ковчеге в нашей обители, привезенной непосредственно из Рима. Кто-то специально для этого путешествует за границу, кто-то отправляется в Москву, чтобы приложиться к привезенным мощам, а кто-то сегодня в день его памяти молится в нашей святой обители и имеет возможность здесь приложиться к святыне.

Всех вас сердечно поздравляю с праздником Светлого Христова Воскресения и с днем памяти святителя Николая Чудотворца! Желаю всем мира, добра, благополучия, больше света, чтобы больше таких солнечных дней, как сегодня, было в вашей жизни! Хранит вас Господь, молитвами святителя Николая на многая и благая лета! Христос Воскресе!


Возврат к списку