Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

16.05.2021
Божественная литургия в Неделю 3-ю по Пасхе, Святых жен-мироносиц
Божественная литургия в Неделю 3-ю по Пасхе, Святых жен-мироносиц
16 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, Святых жен-мироносиц, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. В завершении богослужения состоялся большой крестный ход. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие братья и сестры, сегодня особый день, день, когда вся полнота Церкви Христовой торжествует, ликует, прославляет святых жен-мироносиц. Постоянно, во всём Ветхом Завете мы видим особое почитание мужей: царей, пророков, патриархов. В новозаветной истории также почитаются мужи – апостолы. Но сейчас мы услышали, что первый кто приник ко гробу Господа, кто увидел ангела и услышал весть о Воскресении, были жёны мироносицы. Отчего так произошло? Наверное, от того, что женщина дает жизнь, по воле Божьей, она даёт свет миру, любовь, она хранительница семейного очага, и не только. Вспоминаются слова Патриарха Пимена, который сердечно обращался к женщинам, пришедшим в Лавру в то сложное время, время гонений. Они, словно мироносицы, шли в храмы, не боясь ничего, стояли на молитве в белых платочках, и никто ничего не мог им сделать: ни Сталин, ни Хрущёв, ни кто-либо еще. Ведь это были матери солдатов, которые не вернулись с войны, эти "белые платочки" Церковь тогда и сохранили.
Мы слышали сегодня в Евангелии, что Господь призвал тогда Марию Магдалину, Марию Иаковлеву и Саломию, чтобы идти помазать Его тело миром. Женщины шли по зову сердца, они понимали, что у гроба стража и тяжелый камень закрывает пещеру, но они шли с верой и надеждой, и были поражены тем, что камень отвален от гроба и Ангел Господень предстал пред ними. Наверное, нам мужчинам, надо задуматься, почему именно женщин Господь благословил сообщить о Его Светлом и Славном Воскресении. Потому, что женщина - это добро, милосердие, сострадание. Она всё терпит от своих детей и всё прощает, покрывая любовью. Женщины, которые присутствуют сегодня в храме - это также прообраз тех жен-мироносиц, которые пришли тогда прославить Воскресшего Господа. Спасибо вам за ваши молитвы, спасибо за ваши духовные труды, за ваше служение Богу и людям. Поздравляю всех с праздником, желаю милости Божией, добра и конечно любви, чтобы она изливалась через вас и дарила всем нам свет и мир. Хранит вас Господь на многая и благая лета! С праздником! Христос Воскресе!

Возврат к списку