Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

09.05.2021
Божественная литургия в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасха), апостола Фомы. День памяти святого преподобного Аввы Варсонофия, основателя Богородичного монастыря. Поминовение усопших воинов. День Победы.
Божественная литургия в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасха), апостола Фомы. День памяти святого преподобного Аввы Варсонофия, основателя Богородичного монастыря. Поминовение усопших воинов. День Победы.

9 мая 2021 г., в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасха), в день памяти святого преподобного Варсонофия, основателя Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря, совершил раннюю Божественную литургию в сослужении братии обители в нижнем соборном храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, в алтарной части северного придела которого под сенью находится рака со святыми мощами прп. Варсонофия Щегловского и Тульского. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Дорогие братья и сёстры, сегодня мы слышали Евангелие от Иоанна об апостоле Фоме, эта история особенно касается нас с вами. Господь пришел к своим ученикам дверями затворенными, благословил их и сообщил им благодать Святого Духа, сказав: «примите Духа Святаго.
Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. (Ин. 20:22-23). Тем самым Он установил Таинство покаяния и исповеди, в котором священник не своим именем, но именем Божьим разрешает нас от наших грехов, но апостола Фомы не было тогда с учениками. Узнав о явлении Господа он не поверил апостолам, сказав: «если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20:25). Как и мы с вами не верим, пока сами не почувствуем явное присутствие Божие.

Через 8 дней Господь является к Фоме, говоря: «подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (Ин. 20:27) . Это опять же о нас с вами: Господь даёт всем нам знамения и чудеса, чтобы укрепить нас в вере. Апостол Фома тогда уверовал  и сказал: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28). Иисус же ответил ему: «ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29). Это вновь относится к нам: к тем, кто не видел, не слышал, не осязал Господа, но все же имеет веру в Него.

Сегодня мы отмечаем день памяти основателя обители преподобного Варсонофия Щегловского, мы прославляем его тропарями и кондаками, которые были написаны нашим собратом, очень талантливым священнослужителем усопшим иеродиаконом Евлогием, вечная ему память!

Именно основатель монастыря, тогда ещё Василий Макарухин, привёз с Афона первую икону Божией Матери «Млекопитательница» в эту обитель, первая икона была утрачена, затем монахи с Афона передали новую икону, которая сейчас находится в верхнем соборном храме.  

Сердечно желаем вам хранить крепкую веру, созидать любовь к Богу в своих сердцах, добра вам, мира и благополучия, с Днем Победы и днём памяти основателя нашей обители старца Варсонофия!  Христос Воскресе!

По окончании Божественной литургии у раки, расположенной на месте захоронения св. прп. Варсонофия Щегловского и Тульского было совершено молебное пение, в завершении которого, отец наместник окропил верующих святой водой.

В верхнем соборном храме также состоялось праздничное богослужение, после которого состоялся большой крестный ход вокруг собора, по окончании которого игумен Алексей обратился к верующим со словами поздравления.

 Сегодня, в этот воскресный день, который называется Неделей Антипасхи или Фоминой Неделей, а в народе просто  «красной горкой»,  мы вспоминаем основателя этой святой обители преподобного Варсонофия Щегловского. Сердечно всех поздравляем с этими праздниками! И, особенно, в этот памятный день, 9 мая, хочется всех поздравить с гражданской Пасхой - с Днём Победы.

Мы знаем, что Пасха с еврейского языка означает «проходить мимо» и установлена она была в Ветхозаветные времена, когда Моисей вывел свой народ из египетского рабства. То есть Пасха означает проходить мимо смерти и рабства, это установление Божья касается и всех нас, так как это послужило прообразом Новозаветной Пасхи: Господь принял на Себя образ человека, пришли в этот мир, чтобы спасти погибающий человеческий род от смерти и рабства дьяволу и греху. А победа наших героических предков спасла Россию и многие народы Европы от рабства фашизма. Так символично, в этот день мы празднуем и гражданскую и Новозаветную Пасху.

Сегодня, во время богослужения, мы произносили особые прошения, которые положено читать именно в этот день, в которых говорится о том, что по грехам нашим пришло к нам это испытание. И хотя, по большей части, народ был неверующим, все встали на защиту Родины и многие вспомнили о Боге. В едином порыве и руководство страны, и генералитет, и солдаты, и офицеры, весь народ: и русские и нерусские и православные и атеисты, все встали на защиту Родины. И в эту гражданскую Пасху,  хочется вспомнить слова известной всем песни:

«Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мёртвым, и живым.

Всем тем, которых забывать нельзя...»

Будем же помнить те великие года, помолимся о маршалах и рядовых, помолимся о мертвых и живых, о всех тех, которых нельзя забывать, всем миром, всем народом, всей страной!  Христос Воскресе!


Возврат к списку