Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

27.03.2021
Божественная литургия в субботу 2-й седмицы Великого поста. Поминовение усопших.
Божественная литургия в субботу 2-й седмицы Великого поста. Поминовение усопших.
27 марта 2021 г., в субботу 2-й Недели Великого поста, поминовения усопших, братия Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершила Божественную литургию в храме прп. Никандра Псковского, в завершении богослужения была отслужена панихида по всем усопшим православным христианам. Фото.

В Великий пост заведено вторую, третью и четвертую субботу поминать усопших. Церковь рекомендует молиться за упокой всех от века усопших. В поминальную субботу, как это принято по уставу, вечером служится парастас с чтением семнадцатой кафизмы и припевами. В этот день часто служатся литии и панихиды во время вечерней службы и Литургии. На Литургии читается особая ектения за упокой. Потом читаются записки. После Литургии совершаются заупокойные литии и панихиды на кладбище или в храме. В этот день принято ходить на кладбища, поминать родственников, прибираться на могилах. Но не стоит увлекаться языческими обычаями типа: класть еду на могилу, пить водку, ставить рюмку на могильную плиту и т.д. Православные зажигают свечи на могилах усопших родственников и молятся. Можно положить букет цветов. Хорошо на могиле пропеть литию или позвать батюшку для служения панихиды. Хорошо в этот день подавать милостыню для поминовения усопших.

Все христиане находятся между собой в молитвенной связи, это известно всем. Живые ли, усопшие, разницы нет, ведь существование души после земной смерти продолжается. И общение душ живых и мертвых продолжается и после их смерти. Для душевного мира живых людей необходимо молиться за упокой усопших. Им молитвы живых помогают обрести мир. Известны многие случаи доказательства того, что мертвые слышат наши молитвы за них, и что такая молитва им очень помогает. 

Особенна важна молитва об усопших в Великий пост, потому что это – время милостыни и любви к ближним. Когда, как не в пост творить добрые дела. В заупокойной молитве можно примириться с усопшими, попросить прощения. Это – великое дело во время поста. Другая причина, почему каждую вторую, третью и четвертую субботу поминаются умершие, это редкое служение литургий святого Иоанна Златоуста. По уставу они полагаются в Великий пост только по субботам. На Преждеосвященных литургиях, которые служатся в Великий пост, не принято поминать усопших. А во время литургии святого Иоанна Златоуста это делать можно. Кроме того, суббота – день поминовения усопших по уставу Церкви.

Возврат к списку