Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

19.03.2021
Пятница первой седмицы Великого поста. Литургия Преждеосвященных Даров.
Пятница первой седмицы Великого поста. Литургия Преждеосвященных Даров.
19 марта 2021 г., в пятницу первой седмицы Великого поста, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь прп. Никандра Псковского в сослужении братии обители. По заамвонной молитве было совершено чтение канона святому великомученику Феодору Тирону с чином освящения колива. Фото.

Дорогие братья и сёстры, подошла к концу первая основополагающая неделя Великого поста. Очень хорошо что смогли посетить храм в эти дни, ведь без молитвы, без покаяния нет спасения. Просфоры, коливо и постная пища не спасает нас, если мы не предстоим пред Господом в доме Божьем. Больно видеть, что многие наши постоянные прихожане не присутствовали в храме в эти дни, ведь без Церкви нет спасения! Церкви, к который принадлежал и Феодор Тирон, память которого почитается христианами в эти дни на протяжении 17 веков. В честь его явления и помощи был установлен чин освящения колива.

Первая неделя поста - это фундамент дома нашей веры, дальнейший пост - это стены, Страстная Седмица - крыша дома, а Святая Пасха - это сияющий Крест над куполом. Сейчас многие говорят о том, что главное пост духовный, а телесный вторичен. Они ссылаются на слова апостола Павла: «Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем» (1 Кор. 8:8). Но Апостол Павел дальше говорит следующее: «И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего» (1 Кор. 8:13). Возможно некоторые современные батюшки подстраиваются под общество и принижают значение телесного поста, но Церковь не просто так установила это ограничение и его необходимо соблюдать, как бы не было тяжело. А те кто думает, что соблюдают духовный пост, даже не понимают его истинное значение. Оптинские старцы писали, что и им самим было трудно понять эту духовную составляющую. Мы же думаем, что можем размышлять над этими высокими духовными вещами и не радеть о телесном. Раньше люди уходили в пустыни, тайгу, подальше от искушения этого мира, чтобы очистить свои мысли и чувства. Нам важно поститься и духовно и телесно, так как это как два крыла птицы. Не будем забывать, что Богу важно наше намерение: даже если вы не успеваете с работы к началу службы, приходите к середине, приходите к концу, ведь мы знаем по притчам, что Господь всех принимает, главное стремление.

Будем правильно исполнять Закон Божий, любить Бога всем сердцем, помнить, что святые тоже были простыми людьми, они не боялись отдать жизнь за Христа, как великомученик Феодор Тирон. Поэтому будем молиться, вспоминать их, обращаться к ним. Пусть святой Феодор Тирон благословляет вас и Матерь Божья покрывает своим омофором! Добра вам, мира, милости Божьей, на многая и благая лета!



Возврат к списку