Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

15.03.2021
Понедельник первой седмицы Великого поста. Великое повечерие. Первый день чтения Великого канона преподобного Андрея Критского
Понедельник первой седмицы Великого поста. Великое повечерие. Первый день чтения Великого канона преподобного Андрея Критского
15 марта 2021 г., в понедельник первой седмицы Великого поста, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме в честь прп. Никандра Псковского в сослужении братии обители. Фото.

Великий канон — это творение высокой поэтической и духовной красоты. Его поют в храмах в первые дни Великого поста. Каждая строка представляет собой разговор человека с собственной душой. Текст пронизан чувством раскаяния за грехи и исполнен тоски по Господу, от которого человек отдалился вследствие своего грехопадения.
Канон Андрея Критского читают в церквях в течение первых четырёх дней Великого поста — с понедельника по четверг.
Канон читается частями. Полное прочтение совершается уже в конце поста — в вечер среды на пятой неделе.
К прочтению Великого канона священники добавляют тропари, посвящённые Марии Египетской и, в конце, святому Андрею Критскому.
Известно, что к чтению канонических стихов критского епископа прибегали ещё наши предки во времена различных бедствий.
Сейчас, согласно, церковного устава, Великий канон читается с целью подготовки верующих к подвигу воздержания во время поста. Церковь наставляет своих прихожан выйти из состояния греха, искренне покаяться и тем самым приблизиться к Богу. А сделать это возможно только в молитве, смирении и вере.

Возврат к списку