Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

14.03.2021
Вечерня с чином прощения
Вечерня с чином прощения
15 марта 2021, в Неделю сыропустную, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря, совершил вечерню с чином прощения в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

Служба началась как обычная вечерня, но после пения великого прокимна и закрытия Царских врат братия переоблачилась в великопостные черные ризы. 

После отпуста игумен Филарет прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы, а отец Ярослав обратился к верующим с поучительным словом.

Многодневные посты ассоциируются у нас с таким понятием, как покаяние. На иврите это слово означает возвращение. Поэтому грех – это не оскорбление Бога, а уход от него, а покаяние – возвращение ко Творцу. Тут нельзя не вспомнить притчу о блудном сыне. Мы знаем, что грех может быть оскорбительным. В притче младший сын просит часть имения у отца, тем самым считая его уже мертвым, ведь наследство делят только после смерти хозяина. Сын, очевидно, нанес боль отцу своим пренебрежением, но позже стал сам нравственно мертвым, потому что все состояние прогулял. Но отец не искал мести, не делал ответного унижения, как и Бог Отец не желает никому мстить, не хочет причинять нам боль и страдание. Но Отец Небесный ждет нас, и возместить, изгладить грех можно только обращением к Богу. Ему не нужны наши слезы, Ему нужны мы с вами.
Эта притча показывает нам путь покаяния. Постовые упражнения необходимы, чтобы изменить наш ум, наше внутреннее состояние души. И, если человек вступил на этот путь, Господь примет каждого из нас.

Вступая на поприще поста, необходимо упомянуть то, в чем мы обычно претыкаемся. Вспомним слова апостола Павла. Он пишет: «Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его» (Рим. 14:1-4).
Пост - не пища, а образ жизни. Вспомним грозные слова пророка Исайи: «Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:  «Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.» (Ис. 58:2-7).
Пост помогает сделать душу и тело менее зависимыми от вредных привычек, от желаний тела. Дай нам Бог, чтобы этот пост помог нам возвратиться к Отцу Небесному, увидеть в Нем не карающего судью, а любящего Отца. Спаси всех Господь!

Затем к верующим обратился архимандрит Клавдиан, который затем возглавил Чин прощения. 

Дорогие во Христе отцы, возлюбленные братья и сестры! Как некогда старец Зосима ушел в египетскую пустыню, так и мы с вами уходим в пустыню своей души, чтобы обрести там источник живоначальной благодати. Самое главное, что обрёл старец Зосима - преподобную Марию Египетскую, которая спасалась много лет в этом безжизненном пустынном месте. Она молилась Творцу, испрашивая прощения, и мы знаем, каких высот она достигла. В подобную пустыню прозрения и духовного спасения, в пустыню Божьей благодати, я желаю всем нам пойти, молиться и просить прощения у Бога. Господь всемилостивый, он простит все грехи, только если мы искренне покаемся.
Я спрашиваю прощения у Господа, у братии, у вас, дорогие прихожане, паломники и сотрудники обители. Простите меня грешного! Господь всемилостивый наш Отец, да простит нас и помилует, яко благ и человеколюбец! С началом Великого поста! Спаси всех Христос!

Под пение покаянных стихир и тропарей, а также традиционно исполняемых стихир Святой Пасхи, братия и миряне испросили прощение друг у друга. Во время чина прощения примирившись друг с другом, верующие вступили на поприще Великого поста. Великая вечерня положила начало череде великопостных богослужений с употреблением облачений темного цвета, совершением земных поклонов с чтением молитвы преподобного Ефрема Сирина и особым умилительно-покаянным пением.

На Великом повечерии понедельника, вторника, среды и четверга первой седмицы Великого поста в 17.00 архимандрит Клавдиан с братией будут совершать чтение Великого покаянного канона святого Андрея Критского, а литургии Преждеосвященных Даров будут совершаться утром по средам и пятницам.



Возврат к списку