Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

07.03.2021
Божественная литургия в Неделю мясопустную, о Страшном суде
Божественная литургия в Неделю мясопустную, о Страшном суде
7 марта 2021 года, в Неделю о Страшном суде (мясопустную), архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения, отец наместник обратился к верующим с пастырским словом. 
Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие во Христе братья и сестры! Вот и осталась последняя предуготовительная неделя перед Великим постом. Сегодня заговенье на мясо, а впереди масленичная неделя. Пост - это то время, когда мы должны задуматься над своей жизнью, рассмотреть своё сердце, подумать над поступками.

Сегодняшнее воскресение называется Неделя о Страшном суде. Мы помним, что наступит время, когда Господь будет судить людей: одни встанут по правую сторону, а другие - по левую. Справа - наследники Царствия Божьего, а слева - вечных мучений.
Православная Церковь живёт Евангельскими истинами. Как-то пытается удержаться в них Католическая Церковь, но в протестантском мире эти истины давно попраны. Множество стран уподобляются древнему Содому, сознание большинства людей искажается. Кажется, что современная цивилизация несёт прогресс, научные достижения облегчают жизнь, но с точки зрения духовности мир  летит в пропасть. Последние времена не за горами, и мы знаем, что люди, которые не захотят принимать законы этого падшего мира, те которые захотят 
остаться с Богом, будут гонимы. Посмотрите, как мы становимся зависимы от финансовых систем, от информационных технологий. Даже банковские карты уходят в прошлое, уже с мобильного телефона расплачиваются в магазинах. А что если эти технологии окажутся в руках безбожников, сможем ли мы верующие тогда покупать продукты? Или будем как Лот в Содоме подстраиваться под них, но не будучи от них? Цифровизация к этому и ведёт. Раньше не было понятно, как будут выглядеть таинственные печати, чипы, а сейчас мы видим повсеместно штрих-коды, карточки, сотовые телефоны. Сейчас об этом никто уже не говорит, но мы знаем, что ждёт человечество в последние времена. Мы знаем, что в последние времена на престоле временно воссядет антихрист, который создаст идеальное мировое государство, где будет комфорт, где не будет болезней. Только верующие будут гонимы, те которые сознательно лишают себя комфорта ради ближнего, те для которых нравственность будет важнее здоровья и успеха, они будут приняты за сумасшедших, ведь все вокруг будут поглощены чисто материальными ценностями.

Пока ещё ради верующих, ради детей, Господь продлевает наши земные дни. Но если Господь пропустит, то земля в одночасье может стряхнуть нас с себя. Нужно честно признаться, что люди далекие от Церкви, не спасутся, ведь только в Церкви мы предстоим пред Богом, только здесь мы можем соединиться с Ним через Таинства, приобщиться к любви Божией. А возлюбив Бога мы полюбим и ближнего, Заповеди Божьи не так сложны.
Хочется пожелать всем нам духовного разума и зрения, чтобы мы приносили обильные плоды веры и были достойными детьми Божьими! Скоро наступят фундаментальные дни - первая неделя поста, которая будет основой нашего духовного дома, подойдем к этим дням достойно. Хранит вас Господь и Царица Небесная на многая и благая лета!

 

 



Возврат к списку