Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

28.02.2021
Божественная литургия в Неделю о блудном сыне
Божественная литургия в Неделю о блудном сыне
28 февраля 2021 года, в Неделю о блудном сыне, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом. 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Святая Церковь готовит нас к великому и славному моменту духовного очищения, моменту приближения к Богу, соединения с Ним. "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф. 5:8). А сердце очищается молитвой и постом, делами, своей святой и праведной жизнью.

Сегодня мы слышали притчу о блудном сыне, где младший сын попросил у отца свою долю наследства и ушел в далекую страну, где растратил все. Обнищав, он устроился пасти свиней и рад был и тому, что питаться их пищей. Наконец, прейдя в себя, он вспомнил, что рабы у его отца живут лучше, чем он сейчас, и решил вернуться домой и попросить прощения. Увидев сына, отец с радостью побежал встречать его, дал дорогую одежду, обувь и даже перстень - символ власти, устроил большой пир. Когда с поля вернулся старший сын, он увидел этот праздник и, негодуя, спрашивал у отца, почему он так торжественно встретил этого блудника и пьяницу, в то время как для него, старшего сына, который все время трудился, не устраивал даже небольшого праздника. Отец объяснил: «сын мой!  ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся». (Лк 15.31-32)

Давайте задумаемся над тем, что есть наша жизнь? Это дар Божий! Только по Его милости мы появились на свет. Всем нам Он дал различные таланты, умения, как некое имущество. И как мы этим даром распорядимся с нас спросится. Порой мы, как этот блудный сын, растрачиваем попусту свои таланты, но церковь нас учит, что даже если мы согрешили, отошли от Бога, но вовремя одумались и вернулись к Отцу Небесному, Он нам все простит. Главное раскаяться, сердце своё очистить, только тогда можно узреть Бога.
Нужно видеть Бога во всем, ведь Он проявляется в событиях истории, в явлениях природы, в наших поступках. Главное Его услышать и принять пока не поздно, ведь никакие материальные богатства в жизни вечной не имеют никакого значения, поэтому в народе говорят «погребальный саван карманов не имеет». Ещё никто не смог ничего забрать на тот свет и, тем более, никто еще не остался здесь. Можно прочитать много книг и ничего не понять о Боге. Можно сидеть на воде и хлебе, но далеко от Него отстоять. Во всем должна быть мера и гармония. Молитва должна достигать сердца: нужно не просто читать правила, Псалмы, а проживать их, плакать, как плакал Давид о грехах своих. Нужно понимать их не только умом, но и сердцем. Когда мы исповедуется, нужно не просто говорить слова, а переосмыслить свой поступок, раскаяться и засвидетельствовать это перед священником и Господом. И когда, после этого у нас возникает отвращение ко греху, только тогда происходит покаяние!

Желаю всем духовного зрения, чтобы видеть Бога во всех Его творениях: в растениях, в животных, в людях. Желаю очистить свои сердца и принять Бога, соединившись с Ним в Таинстве Причастия. С праздником всех сердечно поздравляю! Любви, мира, добра, пусть в вашем сердце непрестанно рождается Христос! 

 


Возврат к списку