Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

12.02.2021
Божественная литургия в седмицу 36-ю по Пятидесятнице, Собор вселенских учителей и святителей Васи́лия Великого, Григо́рия Богослова и Иоа́нна Златоустого
Божественная литургия в седмицу 36-ю по Пятидесятнице, Собор вселенских учителей и святителей Васи́лия Великого, Григо́рия Богослова и Иоа́нна Златоустого
12 февраля 2021 года, в седмицу 36-ю по Пятидесятнице, в день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Никандра Псковского. Фото.

В завершении богослужения отец Ярослав обратился к верующим с пастырским словом.
Сегодня за Божественной литургией мы читали строчки из Евангелия: "Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. 
И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного."(Мф. 5:14-16). 
Когда мы созерцаем святых, воспринимая их образ в житиях, складывается впечатление, что нам очень далеко до этих великих людей. Но, с другой стороны, это тоже человек, как и мы с вами. В связи с этим хочется вспомнить первую заповедь Блаженств: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" (Мф. 5:3). Часто мы понимаем под нищими духом тихих и смиренных людей, тогда богатые духом - это те, кого чтит народ: молитвенники, чудотворцы, люди, имеющие духовные дарования. Но тут Господь ломает шаблон понимания тех людей, который присутствует и в нашем мышлении, говоря, что блаженны и те, кто не имеет великих духовных даров. Для всех открыто Царствие Божие, даже для простых людей, как мы с вами. Посмотрите, какую надежду даёт Господь нам грешным, ободряет, ведь всем людям дана равная возможность достигнуть Царства Небесного. Порадуемся же об этом! Благодарю всех за молитву, поздравляю причастников с принятием Святых Христовых Тайн!

Возврат к списку