Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

07.02.2021
Божественная литургия в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской
Божественная литургия в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской
7 февраля в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

В завершении богослужения отец Ярослав обратился к верующим с пастырским словом.
Сегодня мы слышали Евангельское чтение об исцелении слепого, это важный отрывок, особенно для современного человека. Часто мы смотрим на людей, отличающихся от нас, с пренебрежением, сторонимся их. Иисус так не поступал, порой он даже нарушал общепринятые книжниками и фарисеями обычаи: прикасался к прокаженным, общался с мытарями и грешниками, не чтил субботы в их понимании. Они поражались, как такой человек может исцелять. Бытует представление, что все болезни даются по грехам, но это не так. Есть болезни из-за внешних факторов, болезнетворных организмов, бывает человек просто не бережет свое здоровье. Но фарисеи думали, что, если человек больной, то либо он, либо родители его согрешили.
В Евангельском повествовании мы читаем, что слепой кричит Иисусу: "Иисус, Сын Давидов! помилуй меня" (Лк. 18:38), и Господь, услышав это, зовет его к себе, но не обличает, не укоряет в грехах этого человека. Поведение Господа не вписывается в рамки восприятия фарисеев. Так и мы, привыкшие к определенным вещам, как к некому ритуалу, можем смотреть на других верующих, которые делают что-то иначе, с осуждением. Но Господь смотрит на сердце человека, слышит нашу молитву, даже наши намерения принимает, по словам святителя Иоанна Златоуста.
Святые отцы говорят, что в этом месте писания через Иисуса Христа открывается милостивый Бог Отец - Свет Познания Истины. Фарисеи же, не зная истины, думали, что Господь силою бесовскою изгоняет демонов и исцеляет больных. Они не видели этот свет, свет, который озаряет все вокруг и даёт знание истины. В этом Божественном свете все люди представляются чадами Творца. Если на все происходящее смотреть через святое Евангелие, то нам предстает Божий мир, где все мы Его дети. Кто-то, возможно, более нерадивый, но и он чадо Господа, и Творец промышляет о нем особенно, ведь о нерадивых детях порой нужно большее попечение. При взгляде на мир через Слово Божие все наполняется смыслом, светом, радостью, любовью. Так будем же за все благодарить Господа! Аминь!


Возврат к списку