Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

31.01.2021
Божественная литургия в Неделю 34-ю по Пятидесятнице
Божественная литургия в Неделю 34-ю по Пятидесятнице
31 января 2021 года, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения, отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.
Дорогие во Христе братья и сестры! Сегодняшнее Евангельское чтение повторяется несколько раз в году - это Евангелие о богатом юноше, который спрашивает у Господа как можно унаследовать жизнь вечную. Господь отвечает этому человеку:  «все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною» (Лк. 18:22). Человек имел богатство и не хотел расстаться с ним и оттого отошел опечаленным, он так и не смог стать учеником Спасителя, ведь богатство для него было важнее, чем жизнь вечная. Мы помним, как в другом Евангелии Господь говорит, что сокровища нужно собирать не на земле, а на небе, где они не расточатся и не расхитятся. Главное наше богатство – добродетельная жизнь во Христе.

Две недели, как не стало духовника нашей обители Игумена Михаила, а сегодня будет погребение духовника Тульской епархии архимандрита Пантелеимона, раньше он часто приезжал к нам в обитель, общался. Уходят люди, выбравшие путь о котором говорит Господь - эти люди следовали за Христом. С отеческой любовью они встречали каждого приходящего к ним. Душа болит, когда вспоминаешь этих прекрасных людей, уходят столпы веры, на которых мы ровнялись, те от которых мы получали опыт жизни по Евангелию, несомненно, что они стяжали свое богатство на небесах.

Мы забываем о вечности, но рано или поздно мы предстанем пред Богом и дадим Ему ответ. Поэтому, будем стараться жить по Слову Божьему. Желаю всем вам душевной крепости, духовной мудрости, пусть Господь дарует свою милость всем вам и вашим близким, желаю всем здравия, а тем, кого с нами уже нет – вечного покоя! Хранит всех Господь и Матерь Божия на многая и благая лета!



Возврат к списку