Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

24.01.2021
Божественная литургия в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении
Божественная литургия в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении
24 января в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения, отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.
Дорогие братья и сестры!  Сегодня в Евангельском повествовании мы слышали о том, как Господь идет просвещать народы в пределы галилейские, те народы, среди которых царила тьма суеверий из-за сильного влияния на них язычников. О них говорил пророк Исайя: «Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет» (Ис. 9:1). Хочется применить эту аллегорию к нашей реальности. Мы, монахи, далеки от политики, но душа болит, когда смотришь на то, что происходит в обществе. Конечно, это делается не просто так. Силам, которые находятся заграницей, не нужна крепкая православная Россия. Эти силы играют на проблемах нашего общества и на амбициях подрастающего поколения. Наши противники давно поняли, чтобы разрушить Россию, нужно разложить ее душу - православную веру. Всевозможные западные публикации, которыми пестрят многие современные СМИ, убивают душу людей. И, к моему удивлению, они воздействуют не только на подростков, но и на людей пенсионного возраста.
Русский народ всегда был силен верой. Даже Сталин отступил в свое время, когда уже и Церкви практически не существовало: остались два епископа и один митрополит. Ещё немного и не было бы русской Церкви, но Господь вразумил - послал войну, и Сталин одумался, он призвал иерархов в Кремль, встретил, долго говорил. Даже писали, что впервые он проводил своих гостей от кабинета до лестницы. Он, как бывший семинарист, понимал, что только когда Церкви откроют, когда колокола зазвонят, когда русские женщины пойдут в храм на молитву, только тогда придет победа на русскую землю. Незримая война продолжается и будет идти: война между добром и злом. Враг будет безжалостно наступать! Но Россия сильна своим духом и до последнего будет сопротивляться европейской морали и нравственности, которую хотят насильственно насадить и у нас.
Будьте осторожны, когда читаете и смотрите новости, взвешивайте все за и против. Любите ближних, помогайте друг другу: кому улыбкой, кому добрым словом, кому чем-то еще. С Праздником! Желаю крепости духовной, сил душевных и телесных, покрова Царицы Небесной и милости Божией на многая и благая лета!



Возврат к списку