Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

17.01.2021
Божес­твенн­ая литур­гия в Недел­ю 32-ю по Пятид­есятн­ице
Божес­твенн­ая литур­гия в Недел­ю 32-ю по Пятид­есятн­ице
17 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.
В завершении богослужения благочинный обители иеромонах Лазарь поздравил прихожан с Воскресным днем, а Причастников с принятием Святых Христовых Тайн. Также отец Лазарь напомнил, что завтра Крещенский сочельник - день строгого поста, в этот день нашей обители состоится богослужение в 7 часов утра, по окончании Божественной литургии будет освящение и раздача святой воды до 9 часов вечера. Всенощное бдение состоится в 17.00. В сам день праздника 19 января состоится одна Божественная литургия в 8 часов утра, после окончания которой также состоится освящение воды. Всех вас приветствую в преддверии празднования Богоявления или Крещения Господня. Милость Божия, которая немощных врачует и оскудевающее восполняет да пребудет со всеми вами! Желаю дольше сохранять благодать Божию, а для этого будем исполнять Его заповеди. Желаю всем нам крепости и сил для преодоления всех испытаний и искушений на нашем пути ко спасению!

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — великий двунадесятый праздник в воспоминание Крещения Спасителя. Господь пришел на реку Иордан, при которой святой пророк Иоанн Предтеча приготовлял народ иудейский к принятию обетованного Искупителя,- и принял от Иоанна крещение в водах Иордана.
Богоявлением этот праздник называется потому, что при крещении Спасителя было особое явление всех Трех Лиц Божества: Бог Отец из отверстых Небес свидетельствовал о крещаемом Сыне, Сын Божий крестился от Иоанна Предтечи, Дух Святой в виде голубя сошел на Сына, подтверждая таким образом Слово Отца (Мф. 3:17), то есть засвидетельствовал об Иисусе Христе, что Он не пророк, подобный древним пророкам, и не ангел, но Единородный Сын Божий, сущий в лоне Отчем.
Сам Господь, как источник всякой чистоты и святыни, безгрешный и непорочный, рожденный от Пречистой и Пресвятой Девы Марии, не имел нужды креститься, но так как Он взял на Себя грехи всего мира, то и пришел к реке, чтобы очистить их посредством крещения.
Погружением в водную стихию Господь освятил естество воды и для нас устроил купель святого крещения, - изъясняет преподобный Иоанн Дамаскин. По церковному преданию, святой Иоанн Предтеча каждого крестившегося у него человека погружал в воду до шеи и держал его так, пока тот не исповедовал все грехи свои. Христос же, не имевший грехов, не был задержан в воде, поэтому в Евангелии сказано, что Он вышел из воды тотчас.
С древних времен в церковном уставе и у отцов Церкви праздник Богоявления называется также днем Просвещения и праздником Светов, ибо Бог есть Свет и Воскресение и явился просветить «сидящих во тьме и тени смертной» (Мф. 4:16), спасти падший род человеческий открывшейся во Христе Божественной благодатью.
Богоявленская или Крещенская вода (агиасма) считается великой святыней, исцеляющей душу и тело. Ее принято сохранять в течение года, окропляя вещи, принимая в случае болезни, давая пить тем, кто не может быть допущен ко Святому Причащению.

Возврат к списку