Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

16.01.2021
Вечна­я памят­ь игуме­ну Михаи­лу!
Вечна­я памят­ь игуме­ну Михаи­лу!

16 января, в седмицу 32-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил заупокойную Божественную литургию и чин заочного отпевания новопреставленного  духовника обители игумена Михаила (Тополева), в сослужении братии обители. 

Отец Михаил отошел ко Господу на семидесятом году жизни, утром 14 января в Святые дни Святочной седмицы, в день празднования Обрезания Господня и в день памяти свт. Васи́лия Великого. Почти в считанные часы это известие облетело все храмы и обители Тулы и области, на следующий день новость опубликовало множество СМИ. Тихая молитва зазвучала о духовнике обители во многих храмах России и Украины. Фото.

Множество прихожан и духовных чад игумена Михаила пришло проститься с усопшим к собору монастыря. После недолгого прощания наместник монастыря архимандрит Клавдиан и братия сопроводили  тело усопшего в Никольский женский монастырь для захоронения на братском кладбище Венева-монастыря. На этом кладбище уже покоятся несколько братьев Щегловской обители. Игумен Михаил был похоронен рядом с ними, немного впереди, словно возглавляя это Христово воинство.

После захоронения, духовенство, братия обители и духовные чада отца Михаила долго делились своими воспоминаниями.

Отец наместник обители архимандрит Клавдиан выразил свои сердечные соболезнования и переживания по поводу внезапной и трагической для всей братии кончины духовника обители:

- С большим трудом и помощью Божьей нам удалось договориться о доставке гроба в Щегловскую обитель для прощания и о захоронении усопшего на братском кладбище Никольского монастыря, за три года на котором было захоронено пятеро насельников обители. Около восемнадцати лет отец Михаил пробыл в нашей обители, ни на день не оставляя своего служения, лишь раз в год отлучался, чтобы проведать родных. После известия о его кончине, поступило множество звонков из разных городов России с соболезнованиями. Батюшку очень любили, уважали и ценили, поэтому и хотелось устроить для него достойное погребение. От имени братии выражаю свои соболезнования его родным, всем прихожанам нашей обители и духовным чадам. Я благодарен Богу, что трудился на ниве Господней вместе с таким человеком, батюшка был строгий, порой непростой, но его любили все. Он был очень достойный человек, внимательный, заботливый, большой молитвенник. Часто крупные руководители, главы администрации, оказываясь в трудных ситуациях, когда никакие связи и финансы не помогали, обращались к нам за молитвенной поддержкой и всегда я обращался к отцу Михаилу. Его сердечная молитва у иконы Божьей Матери помогла многим детям появиться на этот свет и исцеляла от тяжелых болезней. Теперь самое главное для него это наша сердечная молитва, ведь тело бренно, а душа идет к Господу. Будем благодарить Господа, ведь на все Его святая воля. Хочется верить, что отец Михаил будет горячим молитвенником и ходатаем за нас в небесном воинстве. Вечная ему память!

О своей учебе в семинарии и дальнейшем общении с игуменом Михаилом рассказал клирик Белевской епархии игумен Даниил:

- Мы собрались здесь, чтобы проводить в последний путь всея земли нашего собрата игумена Михаила. В миру Михаила Михайловича Тополева, этого человека я знал с 1997 г. Он пришел вместе со мной на пастырские курсы. В то время в Туле еще не было семинарии. На нашем курсе также учился нынешний митрополит Белевской епархии Серафим. Мы тогда были еще юные, а Михаил Михайлович пришел к нам в возрасте порядка сорока пяти лет. Много лет он проработал инженером на тульском оружейном заводе, но Господь призвал его и, по молитвам своего духовного отца, ныне здравствующего протоиерея Владимира Патрина, он пришел в Церковь Божию. Возрастом он сильно отличался от нас, поэтому мы его немного сторонились. Одним из первых он был рукоположен на нашем курсе, его рукополагали тогда целибатом, так как он был не женат и не был еще монахом. Первый его приход был в Кимовске. Там прослужил он около года, затем был пострижен в монахи. Так иерей Михаил стал иеромонахом Михаилом. Позже он был переведен в Тулу, где служил некоторое время в храме Дмитрия Солунского, затем, наконец, в эту святую обитель. 20 лет он отдал этому монастырю. Он был очень честным, порядочным, кротким, смиренным монахом, по-настоящему трудящимся над собой, облек душу свою в светлые одежды покаяния. Всей своей жизнью он свидетельствовал о чуде Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, имел детскую искреннюю глубокую веру. Часто вспоминается мне, как он читал канон Симеона Логофета на плач Пресвятой Богородицы в Великую Пятницу. Он всегда плакал, порой останавливался в чтении от слез, чувствуя глубину этого произведения. Внешне он казался строг, потому, что был очень ревностным, всегда нес свое служение со страхом Божиим. Отец Михаил имел множество духовных чад, многие из которых были пострижены в монашество. Жизнь его была наполнена добрыми делами, с большим усердием готовился он к службам, вычитывал монашеское правило. Соблюдал постнический, уединенный и аскетичный образ жизни. В сегодняшний день хочется попросить у него прощения, если чем обидели его. Его жизнь была увенчана страдальческим, даже мученическим концом, так распорядился Господь. Каждый человек согрешает словом, делом, помышлением, есть и забытые грехи. Этой страдальческой кончиной Господь смыл с его души все наносное и бесполезное, что могло оставаться в его жизни. Вечный покой отцу Михаилу, пусть душа его идет к Христу Жизнодавцу, из мира земного в божественный рай сладости, в царство света, мира, любви и добра, царство святой Троицы к Богу Отцу и Сыну и Святому духу, Которому он всю жизнь служил!

Игумен Алексий, уставщик обители, также поделился своими воспоминаниями:

- Мы тогда учились вместе с отцом Даниилом и были немало удивлены, что такой взрослый, состоявшийся человек с высшим образованием, с золотыми руками и хорошей профессией пришел учиться в таком возрасте на священника. Далее наши пути разошлись, и только два года назад, когда меня перевели в эту обитель, я узнал его как священника. Его карманы подрясника были полны записочек для поминовения, обветшавших от времени, но он не переписывал их, так как они были очень дороги ему. Долгие минуты службы он поминал верующих и часто на него за это роптали. Все это говорит о том, что молитва для него - самое главное в жизни, он помнил каждого человека, просил нас поминать своих чад, когда сам не служил. Я очень благодарен Богу, что на моем священническом пути встретился такой человек!

Родственники отца Михаила рассказали о его скромности, большой любви к матери и отцу, о любви к ближним. Будучи инженером, он много раз мог получить квартиру, но отдавал свое место в очереди молодым семьям с детьми. Работая на заводе, приезжая домой к своим родным, он привозил с собой большие чемоданы книг, которые не мог оставить у себя в комнате, так как их могли там просто украсть.

Отец Михаил очень любил детей, освятил множество детских садов, руководитель центра развития ребенка «Мир детства» Елена Николаевна Лебедева также поделилась своими воспоминаниями об этом:

- Он очень серьезно относился к своему служению, всегда просил план здания, чтобы сориентироваться по сторонам света, тщательно окроплял все помещения святой водой. Дети его не боялись, как ни в чем не бывало, они лежали в своих кроватках на тихом часу, когда он кропил их. Один раз, после освящения двух этажного детского сада, он был немного грустным и уставшим. Уже собираясь уходить, он заметил подсобное помещение, которое не освятил, тогда он вновь полностью облачился и окропил водой и его. Позже мы узнали, что у него в то время очень болела нога и через некоторое время даже потребовалась операция. Батюшка был очень отзывчивым и внимательным, всегда на праздники присылал нам сообщения с поздравлениями.

В завершении теплые слова о батюшке произнес благочинный обители иеромонах Лазарь:

- Дорогие мои,  трудно найти те слова, которые бы охарактеризовали служение нашего духовного отца. Мы с ним знакомы с 2001 года. Такого человека вряд ли Господь пошлет нам, ведь он был воспитан еще в то время, когда ценили совесть, дела, поступки. Самая главная черта отца Михаила - это его любовь к службе, он всегда был готов подменить, а то и сам подойдет, с просьбой послужить в день любимого святого или в какую-либо важную для него дату:  день его хиротонии, день смерти отца или день рождения мамы. Отец Михаил всегда нас выручал и поддерживал, больно и прискорбно осознавать, что он так скоропостижно ушел. Но мы знаем, что человек не умирает,  а переходит от временного в вечное, из  тленного в нетленное.  Мы знаем, что он с еще большей ревностью будет возносить свои горячие молитвы о нашей обители!

Отец Михаил был строгий и одновременно простой и открытый, он запомнился многим. Передвигаясь на общественном транспорте он мог забыть порой там свои вещи, но люди его знали в лицо и возвращали пропажу в монастырь. Он помогал бездомным, утешал скорбящих. Матерям часто говорил, что главная молитва, что все грехи детей покрываются материнской молитвой. Батюшка всегда был доступен, постоянно жил в монастыре и готов был подменить собрата на службе в любое время. К алтарникам он был снисходителен, часто отпускал с вечерней службы, сам разжигал кадило. У многих верующих остались о нем самые добрые и теплые воспоминания. Вечная память отцу Михаилу!


Возврат к списку