Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

03.01.2021
Божественная литургия в Неделю 30-ю по Пятидесятнице. Святых отец.
Божественная литургия в Неделю 30-ю по Пятидесятнице. Святых  отец.
3 января 2021 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых отец, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.
Дорогие во Христе братья и сестры! Вот и подходит к завершению Рождественский пост. Время летит незаметно. Сегодня, в Неделю Святых отец, мы слышали Евангелие, в котором говорится о родстве нашего Спасителя Иисуса Христа. Все праотцы жили надеждой, что родится Спаситель мира, что воплотился из богоизбранного народа Тот, Кто спасет их от греха и смерти, ведь рай был закрыт тогда, и все праведники, и Авраам, и Давид, попадали в ад. Только Спаситель - Господь Иисус Христос, войдя в ад, разрушил его оковы и вывел праведников, открыв для них врата в Царство Небесное.
Размышляя над нашей жизнью, наблюдая за природой, поражаешься красотой этого мира и премудростью Божией. Мы даже представить себе не можем, как все удивительно устроено Творцом. Ученые установили, что как маленькое яичко, в котором зарождается жизнь, защищено скорлупой, так и наша галактика защищена особым барьером, а земля наша - атмосферой, необходимой для развития жизни. Некая неведомая сила держит все в гармонии и равновесии. Как сформировавшийся цыпленок вылупляется из яйца и начинает жить иной жизнью, совершенно не похожей на ту, так и человек на этой земле развивается, формирует свою душу. Какая она будет? Чистой, открытой, наполненной любовью или, напротив, поражённая грехом? От этого напрямую зависит дальнейшая вечная жизнь нашей души.
Дни святого поста нам даны для духовного очищения, это время, когда мы обращаемся к Богу с покаянием. Жаль, что в эти святые дни так немного людей в храме.
Порой, выезжая в город и оглядываясь вокруг, ощущаешь боль за наш народ. Кажется он и сильный, и духовный, но совершенно потерянный и забывший о Боге. Торговые центры в эти новогодние дни переполнены людьми, весь город, словно после боевых действий, завален сгоревшими ракетами и фейерверками, в то время как храмы получают очередные предписания о ужесточении мер безопасности. Нетрудно предположить, что после новогодних и рождественских праздников в городах будет новый всплеск заболеваемости, и кто-то обязательно обвинит в этом Церковь - так дьявол хитро работает.
Люди бегут за продуктами и развлечениями, только в храм не могут пойти, чтобы прославить своего Творца, покаянием очистить свою душу и обрести уготованное им Царство Небесное.
Искушения всегда будут, ведь бесы не дремлют. Самое главное - быть верным Богу своей жизнью. Простой приход наш храм - это уже показатель нашей веры. Богу не нужны рассуждения о вере, Ему нужны наши дела.
Дорогие мои, будем стремиться к живой вере, которая даёт человеку полноценную жизнь. Как человек не может жить без воздуха, так и душа - без веры, какая бы она не была, она всегда тянется к добру, а страсти и греховные желания отбрасывают ее назад. Душа человека также чиста и светла, как и ее Творец, но мы пачкаем ее своей страстной земной жизнью.
Хочется всем нам пожелать все свои греховные мысли и желания оставить и больше не совершать. Конечно, по нашей немощи, мы вновь и вновь согрешаем, но надо постепенно исправляться - шаг за шагом.
Господь - всепрощающий, всемилостивый, любящий нас Отец. Будем же всей душой стремиться к Нему. Ещё раз желаю всем вам крепости души и тела, милости Божией и достойно провести оставшееся время уходящего поста, чтобы светло и радостно встретить Рождество Христово!

Возврат к списку