Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

25.12.2020
Божественная литургия в седмицу 29-ю по Пятидесятнице, в день памяти свт. Спиридо́на, епископа Тримифунтского, чудотворца
Божественная литургия в седмицу 29-ю по Пятидесятнице, в день памяти свт. Спиридо́на, епископа Тримифунтского, чудотворца
25 декабря 2020 года, в седмицу 29-ю по Пятидесятнице, в день памяти свт. Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница" в сослужении братии обители, в завершении богослужения состоялось славление перед иконой святителя. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.
Дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня великий праздник, но в церковном календаре он не выделен как у других значимых святых, возможно, из-за того, что 
Святитель Спиридон особенно почитается в Греции и менее в России, но я хорошо помню, как в детстве мы с мамой ходили по глубокому снегу в такую же вьюгу в этот день на службу. Тогда я мало знал об этом святом, только позже я стал узнавать насколько велик этот угодник Божий. Он был современником св. Николая Чудотворца. Также как и свят. Николай, свят. Спиридон ревностно защищал догматы церкви, несмотря на то, что он был кротким и смиренным пастухом. 
Все мы знаем его житие и помним, что на одном из соборов, для доказательства догмата о единстве и нераздельности Святой Троицы, он во время своей проповеди взял кирпич, помолился, и из кирпича вышло пламя и вода, а в руке у святителя осталась глина. Этим чудом Господь показал, что как в этом кирпиче соединились три компонента, так и в Троице соединяются три ипостаси: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Своим умом человек не может понять тайну Святой Троицы, поэтому Господь открыл нам ее в Писании, и Церковь приняла это как догмат. 
Святитель Спиридон - великий святой, угодник Божий и заступник, частица его мощей есть и в нашем монастыре. Когда из Греции к нам привозили десницу святителя, мне было поручено быть ответственным по приему зарубежной делегации. С гостями мы совершали поездки по святым местам Тулы и области, в завершении они посетили и нашу обитель. Мы их радушно приняли, угостили своими яблоками и грушами, священники были довольны, заметили, что груши у нас такие же, как в Греции. Когда они уезжали, глава делегации поблагодарил нас за теплый прием и вручил частицу мощей Святителя Спиридона Тримифунтского. Так эта великая святыня оказалась в нашей обители, мы разместили ее на иконе святого в соборном храме. 
Поздравляю всех с праздником, желаю добра, мира, любви, здоровья, крепости душевных и телесных сил на многая и благая лета!

Возврат к списку