Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

13.12.2020
Божественная литургия в Неделю 27-ю по Пятидесятнисятнице. День памяти апостола Андре́я Первозванного.
Божественная литургия в Неделю 27-ю по Пятидесятнисятнице. День памяти апостола Андре́я Первозванного.

13 декабря 2020 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, в день памяти апостола Андре́я Первозванного, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие братья и сестры, мы сегодня слышали в Евангельском чтении историю о том, как Господь исцелил женщину в субботу. Фарисеи негодовали, ведь тогда люди субботний день посвящали Богу. Сейчас мы особенно посвящаем Богу воскресный день. В этот день мы обязательно должны прийти в храм, особо помогать своим ближним, тогда многих искушений возможно будет избежать. Если люди обратятся к Богу, то и это поветрие также может уйти.

Говоря о пандемии, думается мне, что, с одной стороны, это наказание Божие, а с другой - лекарство от бесстыдства и греха современного человека. Я знаю множество богатых людей, переболевших ковидом. Они пересмотрели свое отношение к жизни. Видя в больничной обстановке страдания, зная, что болеют его самые близкие люди, человек, глядя на скудный больничный обед, состоящий из каши, хлеба и компота, понимает, что больше ему нечего не надо в этой жизни, лишь бы близкие и сам он были здоровы.
Люди, которые всю жизнь стремились к обогащению, вдруг осознали, что им ничего не надо, лишь бы их родители  скорее вышли из реанимации и супруга с детьми вновь были рядом.
Многие из обеспеченных людей приходят через подобные обстоятельства к Богу, начинают помогать Церкви, заботиться о нуждающихся. Так недавно помогли и нашей обители, и мы смогли заказать икону - точную копию Иверской иконы на Афоне. Писали ее 2,5 месяца на сусальном золоте, вскоре мы разместим ее в этом соборном храме. Также мы планируем написать икону Архистратига Михаила и Архангела Гавриила, которую, если Бог даст, разместим в храме прп. Никандра Псковского.

Господь посылает нам испытания, которые порой кажутся нам наказанием, но в этом заключается Его милость, так Он нас вразумляет. Ведь мы часто хотим не то, что нам нужно, а иное. Как непослушные дети не понимают своих родителей, так и мы не понимаем Творца, как и те фарисеи не поняли, почему Господь сотворил чудо в субботу: исцелил человека, сделал добро.
Сегодня хочется пожелать всем нам разума духовного, чтобы понять эти наставления Божии, через события, происходящие в мире. Чтобы они коснулись нашего сердца и мы вразумились, тогда и эта зараза отойдет нас, а если мы будем упорствовать в своем грехе, то нам мало не покажется, и ни какие деньги и связи нам не помогут. Не будем гневить Бога, ведь Он наш Отец, Он всемилостив и Он любит нас. Будем понимать, что наша жизнь временна, мы гости на этой земле, а потом будет другая вечная жизнь. Поэтому будем Бога любить, будем исполнять Его заповеди и жить в согласии со своей совестью!

С праздником! Добра, мира, благополучия, милости Божией на многая и благая лета!


Возврат к списку