Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

07.12.2020
Божественная литургия в Неделю 26-ю по Пятидесятнице
Божественная литургия в Неделю 26-ю по Пятидесятнице

6 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, братия Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершила Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». Фото.

В завершении богослужения игумен Алексий обратился к верующим с пастырским словом.

Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с днем Воскресным и с памятью благоверного великого князя Александра Невского. Сегодня мы слышали Евангельское чтение, где  Господь рассказывает притчу о богаче, который получил большой урожай и решил сломать свои старые амбары (житницы) и построить новые, больше прежних, чтобы есть, пить и веселиться всю оставшуюся жизнь. «Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» (Лк. 12:20) Далее Господь добавляет: «Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Лк. 12:21).

Богатеть в Бога - это значит делиться своей любовью. Ведь любовь - это жертва, когда я за того, кого люблю отдаю себя: свое благополучие, комфорт, свое время, и не потому, что обязан, а потому, что не могу по-другому.

Есть много богатых людей, у которых есть все: дома, машины, семья, дети. Они считают себя материально обеспеченными до конца жизни, но на пороге смерти они вдруг понимают, что человеку для жизни нужно совсем немного, и начинают задумываться, кому останется накопленное здесь и что они унесут туда.

С другой стороны есть люди, которые имеют очень мало и довольствуются самым необходимым, но они счастливы и живут тем, что постоянно дарят другим свою любовь и заботу, их глаза светятся от радости, они знают, что их дела пойдут за ними в жизнь вечную.

Бывает, мы собираем материальные ценности, но забываем поделиться с ближними: с своими близкими, родными, а порой и с совершенно незнакомыми людьми, которым нужна наша помощь. Мы должны собирать не земные богатства, а те с которыми мы пойдем в жизнь вечную. Материальные средства нужны, но они не должны быть главной целью нашей жизни. Каждый из нас услышит голос Божий, призывающий в вечность и с чем пойдет туда наша душа?

Хочется пожелать, чтобы в вечную жизнь мы пошли с большим духовным богатством: делами любви и милосердия, молитвенными трудами!

Напоминаем вам, что в среду 9 декабря, в день памяти преподобного Стилиана Пафлагонского, в верхнем соборном храме обители в 8.00 состоится Божественная литургия, а накануне вечером во вторник в 17.00, в соборе состоится полиелейное богослужение. Преподобного считают покровителем детей, его икона недавно появилась в нашей обители.

В четверг 10 декабря  Святая Православная Церковь празднует память иконы Божией Матери, именуемой «Зна́мение», литургия состоится в храме в честь прп. Никандра Псковского, под этот день вечером, также состоится полиелейное богослужение, с помазыванием освященным елеем. Приглашаем вас в эти дни в нашу святую обитель.

Дорогие братья и сестры, сердечно благодарю вас за нашу совместную молитву, причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн!


Возврат к списку