Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

01.11.2020
Божественная литургия в Неделю 21-ю по Пятидесятнице
Божественная литургия в Неделю 21-ю по Пятидесятнице
1 ноября 2020 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Братья и сестры, сегодня мы слышали притчу о сеятеле, она о нашей жизни. Господь объяснил своим ученикам, что семя - это Слово Божие, то, упавшее на дорогу, можно сравнить с людьми, которые знают Евангелие, но не принимают его в сердце и оно не даёт им никакой пользы. Семя, упавшее в тернии, - это те люди, которые принимают Бога, но житейские проблемы так поглощают человека, что он слышит, желает, но не может исполнять Слова Божии, так как вера слаба.
Семя, упавшее в камни, пускает корень, но не может укорениться, поэтому и не развивается, не давая плода. Так и человек пытается жить по Слову Божьему, но не даёт плодов духовных. Хотя он может и молиться, и ходить в храм, но не делает добрых дел и даже не пытается. Также он не даёт плодов покаяния, ведь важно не только на исповедь прийти, но и после этого Таинства снова не совершать тех грехов, или хотя бы попытаться сократить количество подобных поступков, ведь дьявол не дремлет, внушая нам греховные мысли.
Посмотрите вокруг, Господь так все премудро устроил: дал нам прекрасный мир, населенный удивительными животными, растениями, дал нам все необходимое, но человеку этого мало. Ему нужно больше и больше. Поэтому Господь и посылает всем нам испытания, ограждая нас от большего зла. Учёные ломают голову, изучая новый вирус, удивляясь почему одни болеют, а другие нет, почему у кого-то есть симптомы, а у другого даже температура не поднимается. Человечество достигло такого научного прогресса, готовы на марс полететь, а маленький вирус победить не может.
Будем всегда помнить, что своими поступками люди сами отделяют себя от Бога, ведь где есть война, вражда, непонимание, там нет любви, нет Бога.
Хочется пожелать всем нам стремится к исправлению, к чистой и праведной жизни, тихонечко, но твердо идти к Богу. Не нужно широко шагать, ибо можно оступиться и глубоко пасть. Будем же иметь терпение, желание, веру в Бога, будем творить посильные добрые дела своим ближним, прославляя своего Творца, ибо мы есть дети Божии. Желаю крепости духа, здоровья душевного и телесного на многая и благая лета! Хранит всех Господь и Царица Небесная! С Праздником!


Возврат к списку