Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

18.10.2020
Божественная литургия в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителей Московских
Божественная литургия в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителей Московских
18 октября, в день памяти святителей Московских и в день тезоименитства священноархимандрита Пречистенской Щегловской обители митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Дорогие во Христе братья и сестры, в сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали, как Господь говорит с нами о нашей земной жизни: «ка́к хотите, чтобы с вами поступали люди, та́к и вы поступайте с ними» (Лк. 6:31). Далее Он говорит, о том, что нет нам благодарности в том, что мы любим тех, кто нас любит, так же поступают и грешники. Какая нам благодарность, если мы помогаем людям, которые помогают нам. Какая нам благодарность, если мы дали человеку в долг и ждём возврата? Ведь в этом нет никакой нашей заслуги. Но заслуга будет в том, чтобы полюбить человека и помочь тому, который и не думал помогать нам, а возможно гонит и презирает нас. Если мы будем так жить, тогда будем наречены истинными детьми Божьими.

Мы знаем, что Господь милосерден, и как мы прощаем обижающих нас, так и Он простит нас. За всю жизнь мы во многом согрешаем и делами и мыслями, порой мы хотим сделать добро, а обстоятельства не позволяют, но Господь принимает наше намерение, словно мы его исполнили.
Слушая слова Священного Писания, мы должны ситуацию того времени применять к нашей жизни, Писание всегда актуально.

Грустно, что сегодня в этом храме так немного людей, хочется видеть больше прихожан в центральном монастыре города. Господь долго терпит, вразумляет, но, если ничего не помогает, он попускает бедствия, как сегодня с этим вирусом, причем мы видим, как выборочно происходит заражение. Всё это необходимо для нашего исправления, чтобы мы не хватались за эту нашу земную жизнь. Здесь мы лишь гости, и, рано или поздно, покинем эту землю.

Хочется пожелать нам всем чаще приходить в храм к Богу, ведь это показатель нашей любви и веры. Как мы любим и ценим своих земных родителей, навещаем их, также мы должны стремиться приходить ко Творцу, в его дом - храм Божий. И также необходимо на протяжении всей свей жизни творить добро, зарабатывая, тем самым, себе сокровища на Небесах.
Хочется пожелать всем нам разумения Священного Писания, услышанного на Божественной литургии, и памятования Слова Божьего в нашей жизни. Желаю, чтобы мы шли дорогой ко спасению в Царство Небесное.
Добра вам, мира, благополучия душевного и телесного, здравия! Хранит всех Господь и Царица Небесная молитвами святых угодников Божиих - святителей Московских и всея России чудотворцев, на многая и благая лета!

В завершении Божественной литургии, отец Михаил напомнил прихожанам о необходимости проявлять бдительность, оценивая свое самочувствие, соблюдать масочный режим, так как в приходах осуществляются проверки и несколько храмов и монастырей России были закрыты из-за не соблюдения мер безопасности.

Возврат к списку