Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

08.10.2020
Божественная литургия в седмицу 18-ю по Пятидесятнице, день преставления прп. Се́ргия, игумена Ра́донежского, всея России чудотворца
Божественная литургия в седмицу 18-ю по Пятидесятнице, день преставления прп. Се́ргия, игумена Ра́донежского, всея России чудотворца
8 октября 2020 года, в седмицу 18-ю по Пятидесятнице, в день преставления прп. Се́ргия, игумена Ра́донежского, всея России чудотворца, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Никандра Псковского в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом. 

Дорогие во Христе братья и сестры! Радуют сегодня нас теплые дни, а в каких-то местах России идут дожди, где-то уже выпал снег. Велика наша Родина. Сейчас нам легко путешествовать на машинах, а раньше только реками и могли передвигаться, поэтому все города около них и строились. 700 лет назад в одной семье, жившей в подобном поселении, у благочестивых родителей родился сын, который впоследствии сплотил Русь и стал ее игуменом. В детстве он очень любил храм, богослужение, но не было, к сожалению, у него способностей к учебе. Азбука давалась ему очень трудно, но мы знаем из жития, что ему явился ангел в образе монаха и благословил на учебу. После этого знания стали ему открываться. Сейчас в детей стараются с малых лет вложить множество знаний, научить разным языкам, наукам, нанимая репетиторов из других стран, тратя огромные деньги, но, к сожалению, никто не просит благословения Божьего. Будут ли полезны малышам такие знания?

Отрок окреп и ушел в леса, желая посвятить себя Богу. Мы знаем, что в советское  время ссылали в глухие места, а преподобный сам ушел, движимый Духом Святым. Господь избирает людей не по интеллектуальному развитию, не по каким-либо заслугам, а по чистоте сердца, как Он призывал апостолов быть ловцами человеков, ловить их в Царство Небесное, именно ловить, так как сам человек не хочет идти к Богу, ведь жить по заповедям трудно, они ограничивают наши желания. И только благодатью Божьей мы можем сопротивляться греху и духовно расти.
Преподобного Сергия называют игуменом земли русской, ведь он сплотил всю Русь, он был велик духом, желая мира своей стране, силой молитвы он сплотил разрозненных князей. Трудные были тогда времена. Ордынцы совершали постоянные набеги, разоряя русские земли, убивали детей и стариков, а молодых уводили в плен. Игумен благословил русских князей на битву на Куликовом поле. Не будучи теологом, преподобный Сергий вел такую подвижническую жизнь, что ему явилась Святая Троица, его благословила Царица Небесная.

В этот день больно от того, что в храме мало детей и молодежи, тех, кто перед учебным годом во множестве приходили с родителями, ставили свечи, чтобы дети хорошо учились, чтобы стали успешными и впоследствии много зарабатывали. Грустно сознавать, что они, порой, даже не знают, как зовут святых, к которым нужно обращаться, превращая веру в ритуал, желая этим добиться «прибавления ума» и впоследствии обогащения.
Из жития мы знаем, что преподобный был настолько смиренным, что его изгнали из собственной обители, когда иноки устали от строгого устава, но потом они спохватились и просили его вернуться. Сложная была жизнь преподобного Сергия. Наша жизнь порой трудна, нас одолевают болезни, но этого не надо бояться. Бояться нужно греха и иметь страх Божий, чаще думая о том, какой мы ответ Богу дадим, ведь все мы в чем-то согрешаем. Поэтому желаю вам стремиться жить с Богом и в своем земном житии и в небесном. С праздником, добра вам, милости Божьей на многая и благая лета!



Возврат к списку