Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

18.04.2020
Страстна́я седмица. Великая Суббота.
Страстна́я седмица. Великая Суббота.
18 апреля 2020 г., в Великую субботу, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию по чину свт. Василия Великого в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

В завершении богослужения благочинный обители отец Феогност обратился к верующим с пастырским словом.

Мы помним из Писания, что Матерь Божия стояла при кресте. Она страдала, переживала страшные мучения, как и Он. Все события жизни Господа от рождения до смети она сохраняла в своем сердце. Она знала, что Он Сам Бог, но любила Его и как свое чадо.
Также перед крестом стоял сотник, который был еще язычником, но, видя, как на смерть Господа откликается природа: как солнце померкло, земля содрогнулась, он становится христианином. В истории церкви много случаев подобного обращения людей к Богу. По преданию, даже стражник, пронзивший ребро Господа, получил исцеление от глазной болезни и уверовал в истинного Бога.
После своей смерти Господь являлся многим своим ученикам, посещает Он и нас сегодня, но не громко и грозно, а тихо, подобно дуновению легкого ветра. Посещает Он нас и через болезни, которые также бывают нам во спасение, чтобы мы задумались о смерти и немного забыли о земных благах, и больше размышляли о Боге. Он ведёт нас порой по жизни тернистым путем, но помогает нам нести крест свой, подавая пример. Господи, милостью Твоею спаси нас грешных! Аминь!

Возврат к списку