Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

17.04.2020
Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Вечерня с выносом Святой Плащаницы
Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Вечерня с выносом Святой Плащаницы
Днем 18 апреля в Великую Пятницу Страстной седмицы, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в соборе в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

В завершении богослужения благочинный обители отец Феогност обратился к верующим с пастырским словом.

Всю вселенную, весь бесконечный простор, которому мы поражаемся: солнце, луну, звезды - все сотворил Господь. Изучая человека, учёные также удивляются, говоря, что он подобен маленькой вселенной.
Наша с вами жизнь для нас порой кажется обыденной и случайной, но на самом деле, все премудро сотворил Господь. Сотворил Господь первого человека - Адама, который мог жить вечно, но после грехопадения человеческого в мир входит смерть. Господь вдунул в человека душу живую, этим мы с вами отличаемся от скота несмысленного: мы разумные и умеем чувствовать, всех любить, умеем и духовно чувствовать Бога во всем благолепии творения Божия, которое мы с вами видим. Господь сотворил и небо и землю ради нас с вами, ради человека, который пал грехом. Но после грехопадения Бог не оставил человека, а Сам стал Человеком, проповедовал Евангелие - благую весть всему миру, исцелял больных телесно и душевно, показывая, что Господь есть любовь. Господь говорил, что кто не пойдет вслед Него - тот не спасётся. И кто не возьмет креста своего и не последует за Ним - не имеет с Ним жизни вечной. 
И сегодня, мы с вами видим Его на кресте распятого, поруганного, избитого, измученного телесными страданиями, которые человеку вообразить даже сложно. Он мучился и душевными страданиями, так как грехи людей давили на естество человеческое Господа нашего Иисуса Христа, что Он воскликнул: "Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил" (Мф. 27:46). И со словами: "Свершилось!" умер на кресте.
Затем Иосиф Благообразный просит тело Учителя своего у Понтия Пилата, тот разрешает. Иосиф снимает тело с креста, омывает и кладет во гроб. И, казалось бы, все кончено: тот, кто проповедовал любовь, милость и истину, лежит во гробе. Но  нет за этим последовало Его Воскресение.
Дорогие братья и сестры, в это трудное время не будем роптать на Бога, вспомним, какие страдания Он перенес на кресте, какие претерпел жуткие мучения и Воскрес. Так возьмём и мы крест свой и последуем Ему в жизни нашей. Аминь.

Возврат к списку