Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

11.04.2020
Божес­твенн­ая литур­гия в седми­цу 6-ю Велик­ого поста (седми­ца ваий), Лазар­еву суббо­та
Божес­твенн­ая литур­гия в седми­цу 6-ю Велик­ого поста (седми­ца ваий), Лазар­еву суббо­та
11 апреля 2020 г., в седмицу 6-ю Великого поста, Лазареву субботу, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил Божественную литургию в храме в честь прп. Никандра Псковского в сослужении братии обители. По окончании Божественной литургии братия обители во главе с архимандритом Клавдианом сердечно поздравила иеромонаха Лазаря с днём тезоименитства, прихожане и паломники также поздравляли батюшку, высказывая свои добрые пожелания. Фото.

Дорогие во Христе братья и сёстры! Сегодня вся Святая Православная Церковь торжествует, отмечая подготовительный праздник, укрепляющий нас перед святыми днями Страстной седмицы и  Пасхи Христовой. Мы вспоминаем воскрешение праведного Ла́заря Четверодневного, епископа Китийского. 
Что же мы должны вынести из этого чуда? Спаситель понимал, что скоро будут страшные события, когда Его предадут на смерть, когда та же толпа, которая приветствовала Его, будет кричать чтобы Его распяли, когда ученики Его в испуге разбегутся. Поэтому для укрепления веры людей Господь совершает чудо воскрешения Лазаря, который уже 4 дня лежал во гробе и плоть которого начала разлагаться. Он сделал это, чтобы уже ни у кого не было сомнений, что Он Сын Божий, ведь только Бог, создавший человека из праха земного, может воскрешать из мертвых. Воскрешая Лазаря, Иисус Христос являет людям славу Божию.
Много раз Господь спрашивал людей: "Веруешь ли ты?". Так и у Марфы, которая встретила Его, Он спросил это, испытывая ее веру. Она ответила, что верит в будущее воскресение мертвых. Перед пещерой, где лежал Лазарь, Господь останавливается и вслух обращается к Отцу, прося явить чудо не ради Себя, а ради людей, для укрепления нашей с вами веры. Воскресший Лазарь был живой свидетель чуда Божьего, по преданию, его нижняя губа даже была повреждена, сохраняя следы тления, первосвященники и книжники все время хотели убить его, желая устранить главного свидетеля неоспоримого чуда.
В сегодняшнее тяжёлое время, время невзгод, опускающихся на нашу землю, мы как никогда, нуждаемся в вере. Думается мне, что это только начало, бедствия будут продолжаться, чтобы вразумить человека. Как ещё можно нас вразумить и исправить? Человек забыл о нравственности, утратил благоговение и веру. Так нельзя жить, мы видим, что во многих странах пороки узаконены, особенно в Европе и Америке. А нормальных людей, которые считают это неправильным, обвиняют и штрафуют. Людям нужен хлыст в виде болезней и бедствий.
Мировые научные сообщества кричали, что побеждают любые болезни, могут замедлить старение и отодвинуть смерть, бросая вызов Богу. Где они сейчас? Почему они ничего не могут против одного малого вируса? А вирусов тысячи, они мутируют, некоторые прибывают из космоса и остаются на земле. Мы видим, как человек отравляет землю, место своего обитания, не заботясь об экологии. Как еще земле защищаться от нас, паразитов? Пока мы не осознаем происходящее, пока не задумаемся, не вразумим близких, все это будет продолжаться. Мы знаем сколько на Руси было подобных и иных бедствий, и только когда народ собирался, к Богу обращался, только тогда все прекращалось.
Мне очень понравились слова одного митрополита, который призвал всех молиться за Русь православную, просить у Бога прощение за каждого из нас. Если мы подумаем и покаемся, то все это скоро прекратиться. Нужно говорить людям по словам Господа: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:33). 
Господь не боялся смерти, оскорблений, Он выходил на проповедь, прославляя Отца своего Небесного. От болезни не скрыться, она избирательна, человек может быть носителем не имея каких-либо симптомов и не подозревать об этом. Нужно понимать, что человек заболевает не от наличия в нем вируса, а по иным причинам. Мы должны вынести из этого урок! Нужно бояться не болезни, а греха. За все время в стране умерло 90 человек от вируса, но в Туле только от онкологии умирает 50 человек в сутки! Кто об этом говорит? 
Также хочется, чтобы и наши правители задумались о людях, осознали, что все равно придется пред Богом предстать и дать ответ за все свои дела.
Желаю всем, чтобы у вас была живая вера, ведь вера - это не просто традиция освящения куличей, пасох и яиц. Традиции соблюдали и книжники и фарисеи, но Господь их обличал в том, что, соблюдая внешнее, они не имели духа и сердце их не было наполнено верой. Не будем же им уподобляться! Всем любви, добра, мира, благополучия, здравия, милости Божией и конечно многая и благая лета нашему дорогому отцу Лазарю!

От лица братии игумен Алексий обратился к иеромонаху Лазарю со словами поздравления:
"Досточтимый наш отец  Лазарь, наш любезный друг! Мы от всей братии сердечно поздравляем Вас с днём тезоименитства! От глубины сердца желаем благополучия, чтобы покров Царицы Небесной осенял и оберегал Вас!
В знак нашей братской любви и сослужения в нашей обители, позвольте преподнести эту святую просфору."

Отец Лазарь поблагодарил братию обители и обратился к верующим со словами поздравления:
"Спасибо вам за Ваше внимание к моему недостоинству. Буду стараться, чтобы возложенные на меня обеты монашеские, братские, священнические, пронести с достоинством. Желаю, всем нам идти к Богу не робкими шагами, а твердо и с надеждой. Господь милостив к нам и стучит в дверь нашего сердца. И, отверзая ее для всех верующих он воскресит нас, как.праведного Лазаря. Наше духовное воскресение может случиться уже завтра, если мы увидим ту красоту рая небесного, который Господь даровал нам, а мы знаем, что Царство Небесное не где-то глубоко или высоко, оно внутри нас. Давайте же вместе с вами будем стремиться его достигнуть.
Поздравляю вас с памятью праведного Ла́заря Четверодневного, епископа Китийского! Его молитвами дарует нам Господь здравия, спасение души и во всем благое поспешение! Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн!"

Возврат к списку