Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

04.04.2020
Божественная литургия в седмицу 5-ю Великого поста. Похвала Пресвятой Богородицы
Божественная литургия в седмицу 5-ю Великого поста. Похвала Пресвятой Богородицы
4 апреля 2020 г., в седмицу 5-ю Великого поста в день совершения Похвалы Пресвятой Богородицы, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

После Евангелького чтения игумен Филарет зачитал верующим послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории Российской Федерации.

В нынешнее непростое время, в условиях, когда государственными властями предпринимаются все возможные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, призываю архиереев, духовенство, монашествующих и мирян усилить молитву ко Господу об ограждении людей от вредоносного поветрия, а архипастырей и пастырей — продолжать ревностно совершать богослужения и особенно Божественную Евхаристию — таинство Тела и Крови Христовых, даже в отсутствие паствы по причине соответствующих рекомендаций властей. Воистину — «делу Божию ничего не должно предпочитать» (Устав преподобного Венедикта Нурсийского, глава 43).

Сегодня многие из нас вынуждены возложить на себя подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах. Таковым говорю: пусть место вашего уединения станет для вас пустыней личного и семейного молитвенного труда, по евангельскому слову: Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно (Мф. 6:6). Пусть на этот подвиг вдохновляет нас и образ преподобной Марии Египетской, многие годы проведшей в уединенной молитве в пустыне.

В эти дни мы лишаемся возможности быть вместе за любимыми всеми нами великопостными богослужениями. Но мы знаем, что даже врата ада не могут одолеть Христову Церковь (ср. Мф. 16:18). Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? <…> все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. <…> Ни смерть, ни жизнь, ни ангелы, ни начала, ни силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем (Рим. 8:35-39). Даже будучи в вынужденном разобщении, как неоднократно в истории бывали в рассеянии по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли последователи Христовы, мы остаемся нерушимой общиной веры, объединенной сердечной молитвой к Господу Иисусу. В этой молитве мы не одиноки — вместе с нами предстоят Престолу Божию и наши святые сродники, подвижники Русской Церкви всех эпох ее исторического бытия, вдохновляя и ободряя нас. Мужайся, Христова Церковь <…> Христови бо друзи о тебе пекутся, и предстояще, и обстояще (седален по полиелеи службы Новомучеников и исповедников Церкви Русской).

Понесем, братья и сестры, временные лишения ради сохранения жизни и здоровья наших ближних. Будем терпеливо переносить посетившую нас скорбь в твердой надежде, что Всемогущий Господь, принявший страдания и крестную смерть за род человеческий и Своим Воскресением открывший нам путь ко спасению, во благовремении пременит эту скорбь на радость встречи в восхвалении Его в общей молитве за храмовым богослужением, и отрет Господь слезы со всех лиц и снимет Господь поношение с народа Своего по всей земле (Ис. 25:8).

Будем в эти дни особенно молиться о тех, кто самоотверженно полагает свои силы ради прекращения морового поветрия, о тех, кто трудится ради жизнеобеспечения наших городов и сел. Будем им благодарны и окажем им всю возможную поддержку. Благодарю и всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, за ваше ревностное служение Господу, Его Церкви и друг другу.

Непрестанно молюсь о всех вас.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

В завершении богослужения, после молитвенного пения перед иконами Божьей Матери, отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Мы с вами выслушали послание Святейшего Патриарха Кирилла, о чем же оно говорит нам?

О том, что, если человек не в состоянии прийти в храм, если он испытывает физиологические, психологические, моральные трудности, если его вера недостаточно крепка, он должен молиться дома, если  же у него есть силы, в храм ходить надо.

Нужно понимать, что домашняя молитва - это подвиг, поэтому мы не должны тратить время на просмотр телевизора, или копание лишних грядок на даче. Необходимо читать Евангелие, Апостол, Псалтирь, акафисты, покаянные каноны. К сожалению, многие не правильно воспринимают благословение Патриарха пребывать дома. Мария Египетская убегала в пустыню не от поветрия и заразы, а от греха, её душа боялась, что Царица Небесная не допустит ее в храм Божий. Ее обличала совесть и 30 лет она непрестанно молилась, совершая духовный подвиг, а не грелась на солнце в пустыне. Если по каким-либо причинам вы не можете прийти в храм, необходимо трудиться и молиться дома, а не воспринимать свободное время как отпуск или каникулы.

Очень больно смотреть на пустые храмы, раньше я не понимал слов старцев о том, что придет время, когда храмы будут открыты и службы будут идти, но людей в них не будет.

Мы все верующие люди, все понимаем, что Господь наш творец и он печется о каждом из нас, почему же в храмах сегодня так мало людей? В России ежегодно умирает сотни тысяч людей от онкологии, иных заболеваний, почему же мы об этом не говорим?Сегодня ночью мы совершали Божественную литургию, потому, что душа болит за каждого верующего, всем нам хочется достойно пройти Великий пост и встретить Пасху.

Сегодня каждому необходимо задуматься о смерти, о покаянии, не будем забывать о том, почему Господь это попустил. Разнообразных болезней много и, если нужно, болезнь везде нас найдет. Святые отцы говорили: "Помни о часе смертном и вовек не согрешишь". Желаю всем задуматься о смысле пребывания нас на этой земле, ведь в наш информационный век человеку некогда остановиться и задуматься о главном.

Поздравляю всех вас с великим праздником Похвалы Пресвятой Богородицы, который установлен в память о спасении града Константинополя, в этот день Пресвятая Богородица неоднократно помогала и русской земле, поэтому, в очередной раз, будем молить Царицу небесную, чтобы она вразумила, укрепила, дала сил душевных и телесных, наставила нас на путь истинный, желаю милости Божьей, пусть Господне благословение пребывает со всеми вами! Аминь!


Возврат к списку