Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

29.03.2020
Божественная литургия в Неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, игумена Синайского
Божественная литургия в Неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, игумена Синайского
29 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоа́нна Лествичника, игумена Синайского, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божьей Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.
Сегодня мы с вами слышали следующие слова Священного Писания. Отец привел к Господу своего сына, одержимого бесами, с просьбой исцелить его. Господь спрашивает отца, верует ли он. Тот отвечает: "Верую, Господи! помоги моему неверию" ( Мк. 9:24). Тогда Господь повелел нечистым духам покинуть его.
О чем же нам говорят эти слова Писания? В них заключается вся наша духовная брань с врагом - дьяволом. Посмотрите на современные события, как сейчас все лукаво и хитро делается. Есть множество версий о возникновении и распространении этого нового вируса, но не будем об этом говорить. Мы с вами, руководствуемся Священным Писанием, понимаем, что это Божие попущение за наши с вами грехи. Конечно, современная наука будет бороться с болезнью, искать вакцину, как этот отец искал все возможные способы исцелить своего сына, приводя его к лекарям, первосвященникам и к апостолам, но ничего не помогло, так и современная цивилизация будет искать причины и средства лечения болезни, не понимая сути происходящего, а суть в нас. Болезни будут всегда, они никуда не уйдут. Каждый третий в России человек болен онкологией, но об этом никто не говорит. По статистике, в Туле каждый день умирают 60-70 человек в результате той же онкологии, сердечных болезней, аварий, но об этом также молчат.
Современное время можно сравнить с Ветхозаветным периодом, выхода евреев из рабства египетского. Они вышли, ободренные чудесами, но, пока они шли, их вера ослабевала, они стали забывать Бога, так как были поражены грехом. Поэтому они 40 лет ходили по пустыне, пока не появилось новое, чистое от греха поколение, привыкшее к суровой жизни в пустыне, которое впоследствии вошло в землю обетованную. Так и современное человечество поражено грехом. Мы видим, что происходит с нравственностью в Европе, в США, где разрешено открыто поклоняться сатане, совершать обряды. В Европе детям запрещено делать замечания за безнравственные поступки - за это отдают под суд.
Люди богатеют материально, но богатство не помогает избавиться от болезней, оно лишь отдаляет нас друг от друга и от Бога. Дорогие мои, пока мы не поймём сути происходящего, не заглянем внутрь себя, так все и будет продолжаться.
Россия - хранительница Православия, но и в нашей стране люди отходят от заповедей Божьих, Господь многомилостив и долго терпит, но до поры до времени, если мы не встанем на правильный путь, то неизбежно последует наказание.
Мы знаем слова Священного Писания: "По вере вашей да будет вам", но вера не должна быть слепой. Мы обязаны соблюдать меры предосторожности. Сейчас, как и в советское время, все смотрят на Церковь, чтобы выявить нарушения и недостатки, тайно ходят люди и фотографируют, чтобы найти изъяны и закрыть храмы. Ещё нет гонений, сейчас никого за веру не ссылают и не сажают, а мы уже испугались: испугались своего греха.
Дорогие братья и сестры! Желаю всем задуматься о своей жизни, войти в глубины своего сердца, своей души. Пост даёт нам прекрасную возможность себя очистить, обелить, чтобы в белых, чистых одеяниях дойти до Пасхи Христовой. 
Если мы изменимся, то и зараза отойдет, Господь, как добрый родитель, вразумляет нас. Давайте понимать это. Порой нам нужно строгое вразумление на грани жизни и смерти.
Желаю вам крепости духа, твердой веры, но и не пренебрегать мерами предосторожности, чтобы нас не обвинили в небрежении. Будем проще и смиреннее, лишний раз не будем искушать Бога. Хранит всех Господь и Царица Небесная!

Возврат к списку