Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

08.03.2020
Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Первое (IV) и второе (452) обре́тения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоа́нна.
Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Первое (IV) и второе (452) обре́тения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоа́нна.
8 марта 2020 г., в неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божьей Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим со словами проповеди.
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!
Великие слова сказал Господь: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому (Ин 1:51). Из них мы понимаем, что Церковь Христова соединяет небо и землю.
    Сегодня мы торжествуем и празднуем великий праздник, который называется Торжество Православия, праздник, уходящий глубокими корнями во Вселенские соборы, которые утвердили догматы православной церкви. На них было сказано, что если кто исправит что-либо в вероучительных истинах, да будет ему анафема. Но в 11 веке, на фоне ослабления Восточных Церквей под напором Османской империи, стала подниматься Западная Церковь во главе с Папой Римским. На фоне изменений внешних обрядов службы, был изменён и догмат веры. Было утверждено, что Дух Святой исходит от Отца и Сына, так называемое филиокве. Восточные Патриархи анафематствовали Папу Римского, а он анафематствовал их, так произошел церковный раскол.
Желание Папы быть главою всех Церквей привело к распаду некогда единой Церкви на Православную и Католическую. 
   С течением времени, Католическая Церковь все более подстраивались под желания людей. В результате сейчас их службы сократились до 15 минут для удобства, также для всех молящихся предусмотрены сидения и органная музыка. Были изменены иконы, на них стали преобладать страстные образы, на которых особо показаны страдания Спасителя. Многое другое в Западном обряде также претерпело изменение.
   Сегодня мы празднуем тот день, в который, не смотря ни на что, восторжествовала Восточная Церковь и Православная традиция была сохранена. Сейчас мы испытываем гордость, говоря, что Москва - третий Рим, а четвертому не бывать, мы храним веру. Москва - духовный оплот Православия. Конечно священники тоже люди, и они, к сожалению, также могут заблуждаться и отпадать от Церкви Христовой, это происходило во все времена. Множество священников, митрополитов и патриархов осуждены Церковью. В наше время особенно страшно за украинский народ, который делит Церковь на Украинскую и Московскую, ведь Церковь одна - Христова, Господь един, Он был, есть и будет. 
   Маленькое дополнение - филиокве привело к тяжелым последствиям. Мы знаем как "огнем и мечом" крестили Католики в свою веру, в нашей традиции это не возможно. В Православную веру человек приходит по своему желанию или по вере родителей или восприемников. 
   Конечно мы не должны осуждать другие веры, ведь там тоже люди, но мы должны помнить слова Серафима Саровского, который говорил, что спасутся или нет Католики он не знает, но если он сам отойдет от Православия, то точно не спасется. Также мы помним слова апостола Павла о язычниках, что они будут судимы по делам сердца их.
   Поэтому хочется всем пожелать во дни Великого и спасительного поста очищать свою душу, ведь только чистая душа стремиться к Богу. И сегодняшний праздник дарует нам особую благодать, силу духа, веру в Бога, пока она есть мы будем жить. Пока совершается Божественная литургия, мы обязаны ходить в храм, так как Дух Божий пребывает в нем.
   Сегодня мы также празднуем день памяти великого пророка Господня Иоанна, пророка Ветхого и Нового Завета. Свеча, которая выносится за Богослужением символизирует именно его, так как он шел впереди Господа, как его светильник. Перед Причастием около царских врат также ставится свеча, а когда чашу выносят свечу убирают, символизируя этим то, что Иоанн Предтеча уступает дорогу Господу. Желаю всем нам, чтобы молитвами этого великого пророка Господь и нас укреплял и наставлял на путь истинный. С праздником дорогие! Добра, мира, вам и вашим близким, крепости духовной и телесной, чтобы Господь укрепил в дни Великого поста и мы достойно встретили Пасху Христову!


Возврат к списку