Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

07.03.2020
Божес­твенн­ая литур­гия в суббо­ту перво­й седми­цы Велик­ого поста. Обрет­ение мощей блж. Матро­ны Моско­вской­ (1998).
Божес­твенн­ая литур­гия в суббо­ту перво­й седми­цы Велик­ого поста. Обрет­ение мощей блж. Матро­ны Моско­вской­ (1998).
   В субботу 1-й Недели Великого поста архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Тулы, совершил Божественную литургию в храме прп. Никандра Псковского в сослужении братии обители. После окончания богослужения, в главном соборном храме, совершилось первое во время Великого поста Таинство Елеосвящения (Соборование). Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

   Дорогие мои братья и сестры! Сегодня хотелось бы с вами поговорить о грехе и его прощении. Только что мы с вами прослушали субботнее Евангельское чтение.
К Господу пришла женщина, в разных Евангелиях повествования немного отличаются, но мы с вами понимаем, что это была Мария Магдалина. Женщина, которая грешила очень сильно. Придя в дом фарисея, она кинулась к ногам Спасителя плача, слезы капали на Его стопы. Затем она взяла миро, возлила его на стопы и своими длинными волосами отерла ноги Спасителя. Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница.
(Лк.7:39).

   Господь, обратившись к фарисею сказал: Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла. (Лк.7:44). И Господь говорит притчу, обращаясь ко всем, о том, что два человека должны были господину разные суммы, говоря по современному один должен был сто тысяч, а другой – миллион, и они пришли просить господина простить их долг, господин прощает. И Господь спрашивает: "Кто же из них больше господина возлюбит?" Отвечают, что тот, которому больше прощено было. В конце повествования Господь говорит: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит. (Лк.7:47).

   Так же и мы с вами обращаемся ко Господу, испрашивая прощения своих грехов, получаем прощение. Но важно понимать, что общие слова Богу не нужны, Он ждет нашего искреннего раскаяния. Когда человек приходит на исповедь, где священник посредник между Богом и человеком, не священник прощает грехи, а Бог. Перед человеком лежит крест и Евангелие, и это не просто церковная атрибутика, Сам Господь присутствует здесь незримо перед тобой, ты у Бога прощение просишь, потом лобзаешь Евангелие - Слово Божие, и Крест, где Господь был распят. И священник от имени Бога прощает грехи. Главное, чтобы у нас было чистосердечное раскаяние.

    Многие думают, что исповедь нужна только перед причастием. У нас, к сожалению, слились эти два таинства, но это абсолютно разные таинства! Просто традиция церковная благословляет нас подходить к Святой чаше, принимая Тело и Кровь Господа, чтобы очистить свою душу, поэтому сие таинство стоит впереди Причастия. 
    Сегодня также празднуется день обретения мощей блаженной Матроны Московской. Святая блаженная, наша с вами землячка, родилась на Тульской земле, в Себино. Росла простой, обыкновенной девочкой, но была слепая от рождения. Мы помним, как к ней относились: гнали, ругали, издевались. Но она молилась, за все благодаря Господа. "Чадо, дай мне свое сердце! Твое сердце чисто и твои дела чисты, сердце грязно, и дела твои грязны", - говорится в Священном Писании. Господь видит желание нашего сердца. Желание сердца Матроны было велико, поэтому она и стала святой. Хочется напомнить о заблуждении некоторых людей, для которых святые становятся выше Бога. Приходя в храм такие люди сразу начинаем спрашивать, какой святой поможет от их проблем и болезней, куда свечку поставить, такие люди приходят в Дом Божий, как в магазин.
Вы знаете, какая самая сильная молитва? Это благодарение Богу. Когда мы говорим: "Слава тебе, Господи!". Мы Бога благодарим за все, ведь Господь не даёт нам больше искушений, чем мы можем вынести. И Матрона понимала это: слепая, никому не нужная женщина скиталась в большом городе и не роптала. Еще раз хочется напомнить вам, что молитва это хорошо, записка, в храме поданная тоже хорошо, но главное, что нужно Богу - наше чистое сердце, наша душа. Мы должны быть как свеча: стоять прямо, стойко, должны внутри гореть любовью к Богу. Свеча - это также и малая жертва Богу, поэтому свечи нужно покупать освященные в храме, а не на развалах и магазинах, иначе это уже жертва не Богу, а тем продавцам.

   Дорогие мои, давайте будем стараться хотя бы немного уподобляться святым. Очистим свое сердце, омоем свою душу в таинстве покаяния, Господа приимем в Причастии Святом. Это великое счастье приобщаться, принимать Тело и Кровь Господа. Приходите в храм, приводите за руку своих детей, родителей, чтобы обращаться к Богу через молитву. Бога в сердце храните, Бога любите, друг друга уважайте, не бойтесь исповедовать веру, как не боялась матушка Матрона. Приходите в собор к мощам славьте матушку Матрону, великомученика Пантелеимона, монастырь открыт для всех! Благодарю всех вас за совместную молитву, сердечно поздравляю с окончанием первой недели Великого поста, всем желаю крепости духовной, милости Божией и всего самого доброго на многая и благая лета!




Возврат к списку